В 10 номере журнала «Мир музея» вышла статья заведующей архивным отделом монастыря В.А.Чемезовой.

«Мир музея» — это иллюстрированный исторический и художественный журнал, профессиональное издание музейщиков, до 1993 года выходившее под названием «Советский музей».

Его октябрьский номер был посвящен монастырям — архитектурным особенностям монастырских комплексов, реликвиям, культурному наследию, созданному или сохраненному в обителях. В нем в рубрике «Есть такой музей» вышла статья заведующей архивным отделом монастыря В.А.Чемезовой, получившая свое название от краеведческого проекта, реализуемого в обители, — «Вглядываясь в историю».

Публикация стала своеобразным подведением итогов начального этапа формирования музея церковной истории в Скорбященском женском монастыре: с чего начиналось собирание коллекции, какими путями экспонаты (фотографии, книги, иконы, медные складни, священнические облачения, предметы рукоделия, бытовые предметы и др.) попадают в монастырь, кто становится дарителем музея, как происходит описание и исследование пожертвованных обители старинных вещей. Это очень увлекательное занятие! Однако для того, чтобы развернуть полноценную экспозицию в подклете Вознесенского храма, необходимо еще очень много сделать.

Вышедший во всероссийской печати материал — замечательный повод пригласить паломников во время Рождественских каникул посетить монастырь и ознакомиться с его музейной экспозицией, развернутой в коридоре сестринского корпуса и в библиотеке.
Запись на экскурсии: 8 (982) 63-76-036.

Поддержать музей церковной истории

 

(67)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели