Сокровище мира

Размещено Июл 1, 2019 в Проповеди | Комментарии (0)

Проповедь в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, в праздник всех святых, в земле Русской просиявших.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы все – граждане мира. Наше Отечество – на Небесах. На земле мы только странники. Но сегодняшний день напоминает нам о нашем земном Отечестве.

Сегодня вторая Неделя по Пятидесятнице, в которую мы празднуем память всех святых, в земле Русской просиявших. Праздник напоминает нам, сколько Своих угодников дал нам Господь. Они нам ближе всех. Всегда праздник отмечается в первое воскресение после начала Петрова поста. Настолько Господь возлюбил и благословил Русскую землю, что даровал нам множество святых русских людей. Мы вспоминаем подвиг преподобных отцов Сергия Радонежского и Серафима Саровского, старцев Оптинских, блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской, благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского и др. Испокон веков наш народ называл свою страну Святая Русь.

Только Господь знает, сколько святых дал ХХ век. Когда наступило 1000-летие Крещения Руси, начался выпуск «Православной энциклопедии». На сегодняшний день вышло 53 тома. На страницах этого издания сообщалось, что за прошедшее столетие в вооруженных конфликтах, от репрессий и др. потрясений в России погибли 63 миллиона человек. Сейчас есть др. данные, и цифра эта выросла до 100 миллионов человек, и среди них было много верующих людей. Некоторые из них особенно угодили Богу, и не все имена нам известны. Первая мировая война, Гражданская война, репрессии, голод, Великая Отечественная война унесли жизни русских людей. Несмотря на давление богоборческой идеологии в начале 1940-х годов, каждый боец знал, за что он будет погибать – за Русскую православную землю.

Мы слышали о том, сколько людей было замучено в концлагерях. Одна благочестивая женщина рассказывала о случае, произошедшем в 1930-е годы за северным кругом – там, где ходят белые медведи. В одном лагере было сосредоточено 10 тысяч человек. В каждом бараке по тысяче. Наступала Пасха Господня 1937 года. В этот воскресный день был отдан приказ работать. Но 3 тысячи человек отказались идти на работы в такой великий день. Их заперли будто бы для отдыха в трех бараках, которые обложили дровами и подожгли. Когда здания горели, было слышно пение Трисвятого и Пасхальных песнопений. Вечером вернувшиеся с работ зэки увидели страшную картину. По приказу коменданта лагеря они стали закидывать пепелище белым снегом. Наутро они увидели: на снежной могиле выросли розы. Так была явлена сила православной веры. И имена этих мучеников за веру нам неизвестны.

За нераскаянные грехи народа были оккупированы территория Прибалтики, Украины, Белоруссии, Кавказа, европейской части России. Великую войну предсказывал еще преподобный Авель, живший в России более двухсот лет тому назад. Это пророчество оказалось чистой правдой.

Сегодня разворачивается совсем другая борьба. Это война без оружия, и тем она более страшна. Это война за души, за спасение человека для вечности. Мы боремся с врагом, защищаясь щитом нашей православной веры. Молитва – это меч, а щит – это вера. Помним слова, сказанные святым благоверным князем Александром Невским: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит Русская земля».

Дорогие братья и сестры, мы с вами должны благодарить Господа днем и ночью за то, что Он нам дал самое драгоценное сокровище – Святое Православие и пример святых угодников Божиих – русских чудотворцев и страдальцев. Аминь.

Иерей Евгений Самойлов. 30.06.2019 г.

(16)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели