Три дубка в ознаменование Святой Троицы

Размещено Июн 16, 2019 в Включить в слайдер, Летопись в фотографиях, События, Современные публикации | Комментарии (0)

16 июня, в праздник Пятидесятницы, в Скорбященском женском монастыре посадили три дубка в ознаменование Святой Троицы.

После Божественной Литургии и Великой Вечерни с чтением коленопреклоненных молитв состоялся ставший уже традиционным торжественный крестный ход вокруг монастыря с иконами праздника, Божией Матери «Всех скорбящих радость (Нижнетагильская)» и священномученика Сергия Нижнетагильского.

В начале крестного хода шли дети – учащиеся воскресной школы «Светочъ». Они несли саженцы трех дубков. После молитвы перед посадкой деревьев батюшки Евгений Самойлов, Алексий Исмагилов, сестры обители посадили их за алтарной частью Вознесенского собора. У деревьев, которые были высажены в день Святой Троицы в ознаменование праздника и в память о явлении Аврааму трех ангелов у Мамврийского дуба, есть история.

В прошлом году в музей-завод им. В.В. Куйбышева юные экологи принесли 25 саженцев дуба. Саженцы были от потомка человека, репрессированного и отсидевшего на Соловках – в печально знаменитом СЛОНе. В лагере этот человек (к сожалению, его имя неизвестно) сохранял дубок, росший на территории монастыря, а когда освобождался, увез на память желудь и посадил его в Нижнем Тагиле. Этот дуб вырос, и уже от его желудей были выращены саженцы. Юннаты не знали, куда их деть, понимая необычность их истории, и принесли в завод-музей. Саженцы, сбросив листву, благополучно перезимовали в подвале, а весной зазеленели вновь. Но территории для высадки такого количества деревьев в музее под открытым небом не было, а сотрудникам музея разлучать дубочки не хотелось, и они обратились в Скорбященский монастырь, зная о том, что последним местом заключения епископа Льва Нижнетагильского (священника обители Леонида Черепанова) были Соловки. Так в обители оказались 12 саженцев дуба.

И вот теперь они будут расти на территории монастыря на радость сестрам и прихожанам. Накануне Троицы сестры обители посадили ряд дубов в память собора двенадцати апостолов у северного стороны Вознесенского храма.

Фоторепортаж Д. Скоробаева, В. Чемезовой

(105)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели