Открыть духовные очи

Размещено Июн 2, 2019 в Проповеди | Комментарии (0)

Проповедь в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Какое дивное по содержанию сегодняшнее евангельское повествование. Велика скорбь слепца, никогда и ничему не учившегося, не знающего Закон Божий. Он, в отличие от законников, фарисеев, получивших хорошее образование и знавших Талмуд, искренне принял дары Божии – и прозрел.

Подробно в Евангелии описывается спор слепца и фарисеев, то, как борется Божие и мирское. Господь исцеляет слепца, но намеренно производит это чудо в субботу. Мы знаем из Священного Писания, как часто Иисус Христос внешне нарушает закон о субботе. И заставляет нас задуматься, все ли мы делаем правильно в этот «день покоя», того ли хочет от нас Бог?

В отрывке, читаемом сегодня, описывается ожесточенный спор, когда законники, фарисеи пытаются принизить это чудо. Они снова и снова спрашивают, как отверзлись очи слепого, ища, за что можно зацепиться, чтобы обвинить Спасителя чуть ли не в колдовстве. Когда же видано, чтобы слепорожденный отверз очи?! Но ведь Бог не послушает того, кто не от Него.

В этой истории важнее другое: Господь отверз этому человеку не только физические очи, но и очи духовные, даровал ему внутренне зрение. У законников есть внешнее знание, зачем нужно чтить субботу, но закрыты их внутренние очи. Есть знания, но одновременно с ними присутствует такая темнота, которая отделяет человека от Бога. Исцеление слепого – явный знак милости Божией к человеку, когда, казалось бы, присутствующие при этом чуде должны повернуться к истинному Богу, но этого не происходит. Предпочли они остаться духовными слепцами.

Перед нами иносказание: прозревший слепец и слепые вожди еврейского народа. Телесная слепота, конечно, немалое испытание для человека, но страшнее слепота духовная. В молитве полунощницы есть такие слова: «Милостив буди ми, Владыко, и да не узрит душа моя мрачнаго взора лукавых». Этого, действительно, не надо видеть, но нужно видеть свое духовное состояние. Его как бы стряхивает с себя человек. Совесть – это открытые очи человека. Если человек сознательно «закрывает» их, то совесть видит все меньше и меньше и в итоге становится слепой. Но не слепорожденная же она! Так духовно засыпает человек. Эта тема касается не только тех, кто жил во времена Иисуса Христа, но и в наше время. Это касается каждого человека. Господи, просвети мое сердце, открой мне духовные очи, чтобы на земле увидеть свой грех и познать смысл субботы. Дай увидеть тонкие зацепки диавола, увидеть Истину еще в этой, земной, жизни.

Иерей Алексий Исмагилов. 2.06.2019 г.

Кондак Недели о слепом, глас 4:
Душе́вныма очи́ма ослепле́н,/ к Тебе́, Христе́, прихожду́,/ я́коже слепы́й от рожде́ния,/ покая́нием зову́ Ти:// Ты су́щих во тьме Свет пресве́тлый.

(265)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели