Скорбященский женский монастырь выпустил буклет, посвященный памяти матушки священномученика Сергия Нижнетагильского — Павлы Ивановны Увицкой.

В последние годы православные тагильчане все  больше узнают о покровителе своего города — священномученике Сергии Увицком: проводятся богослужения в день его памяти — 12 марта или в последующие дни, Скорбященским женским монастырем написана новая икона, выпущена книга его проповедей и речей под названием «Возлюбленным детям», Ново-Тихвинский женский монастырь посвятил священномученику Сергию несколько десятков страниц в книге «Созвездие предивное: жития новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии», изданной в 2018 году, куда вошли новые материалы о святом нашей земли.

В тени удивительной личности батюшки Сергия до сих пор остается его матушка — Павла Ивановна Увицкая (урожденная Огородникова). О ее служении Богу, Церкви и ближним мало что известно православным тагильчанам, а ведь матушка много лет была регентом Казанской церкви — единственного действующего в советское время храма города. Исправить эту несправедливость призван выпущенный недавно буклет, в котором можно познакомиться с некоторыми фактами ее жизнеописания, избранными из известных сегодня источников.

Тираж издания — 4000 экземпляров.

Часть тиража из Скорбященского монастыря «разлетелась» по храмам г. Нижнего Тагила и г. Красноуральска.