Спасения нашего главизна

Размещено Апр 9, 2019 в Включить в слайдер, Летопись в фотографиях, Проповеди | Комментарии (0)

Проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Священники обители и дети воскресной школы выпустили 7 голубей в ознаменование светлого праздника.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали диалог Архангела Гавриила и Девы. А за много веков до него был другой диалог падшего ангела и неопытной в духовной борьбе нашей Праматери — Евы, через который отпал, отступил человек от Бога. Не способна была Ева видеть того лукавства, той подмены понятий, которые предложил ей сатана.

Не сразу Отец Небесный послал Своего Сына для спасения человечества. Много поколений прошло, прежде чем Архангел Гавриил возвестил миру через Деву спасительную весть. Многие поколения должны были выстрадать ту самую веру, которая была отнята у них дьяволом.  Придется им в падениях увидеть свою слабость и бессилие перед силами тьмы. Адаму и Еве пришлось разочароваться, не увидев в сыне Каине Спасителя. Увидели они с горечью лишь усиление своего отступления от Бога. Хотелось им видеть эту надежду в Авеле, но он стал лишь прообразом Сына Божия. Многие поколения потомков первых людей падали и через эти падения обращались к Богу, учились поворачиваться к Нему.

Диалог между Архангелом и Пресвятой Богородицей являет нам совсем другое. Та, Которая еще в младенчестве одержала победу над дьяволом: превозмогла плотскую любовь к родителям и стала служить в Храме, так как Бога любила больше, — стала избранным сосудом Господним, ковчегом Нового Завета. В отрочестве она предпочла девство замужеству, что в те времена считалось потерей ли поражением. Велик был Ее обет перед Богом.

Чтобы стать искусным воином, надо начинать выковывать характер с 2-3 лет. Так и Божья Матерь с младенческих лет готовилась к подвигу ради мира. Со всей своей духовной опытностью приходит Пречистая Дева к главному испытанию в жизни. До него уже не допускается дьявол. В сегодняшнем тропаре мы слышали: «Спасения нашего главизна…» В день Благовещения произойдет наше спасение. И оно зависит от произволения Той, Которая готовила себя к нему подвигом всей жизни. Приветствие: «Радуйся, Благодатная, Господь с тобою» — не смущает Ее. Отроковица Мария каждое слово Архангела принимает как подаваемое Ей от Бога. Вспомните ее смирение — желание быть последней служанкой у Той, Которая будет призвана стать матерью Спасителя. «Ее чадо займет престол Давидов и станет царствовать во веки» — это архангельское предзнаменование понятно любому представителю еврейского народа, знающего пророчества, было понятно оно и Пресвятой Богородице. Не со тщеславием, а с подлинным смирением принимает Она этот глас Божий. Мы можем предположить, что избранной Отроковице была открыта и вся тяжесть этого креста. Не усомнилась Она в словах Архангела, как когда-то усомнился Захария — отец Иоанна Предтечи. Исполнит Она то великое предназначение, которое ждет от Нее Господь. Ее ответ: «Се раба Господня, да будет мне по глаголу твоему» — пример удивительный и единственный в своем роде. В лице Пресвятой Богородицы человечество училось открытости и любви. Дай Бог и нам научиться этому смирению и преданности воле Божией. Аминь.

Иерей Алексий Исмагилов. 7.04.2019 г.

После крестного хода вокруг храмов монастыря с иконами Воскресения Господня, Благовещения Пресвятой Богородицы, Божией Матери «Всех скорбящих Радость», священномученика Сергия Нижнетагильского священники и дети воскресной школы выпустили 7 голубей в ознаменование светлого праздника.

(63)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели