В Скорбященском женском монастыре радостно встретили Рождество Христово и поздравили тех, кто в этот день не мог быть в храме по состоянию здоровья. 

Волшебная, Таинственная Ночь близится… Прежде чем зайти в храм Божий, верующие подходят к вертепу, а он как память о Событии, которое перевернуло нашу жизнь.

В украшенном елками и игрушками Вознесенском храме собрался на ночное Рождественское богослужение народ Божий. В полумраке величественного собора, мерцании лампад и свечей, в блистании украшений торжественно зазвучали тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Шесть часов богослужения прошли как на одном дыхании. Работы в Вознесенском соборе еще продолжаются, и отсутствие иконостаса переносит нас во времена ранней Церкви, когда священнослужители и верующие молились совсем рядом и Христос был посреди них.

Рождество — один из главных православных праздников и уж точно семейный. В собор на службу многие взрослые приходили вместе с детьми. Все присутствующие причастились Тела и Крови Христовой.

Иерей Евгений Самойлов, которому сослужил иерей Михаил Ваулин, зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения.

Объявленный монастырем конкурс среди прихожан «Рождественский букет» был отменен на приходском собрании, состоявшемся 16 декабря. Действительно, каждый от чистого сердца может принести дар Богомладенцу без азарта стать победителем. Солею Вознесенского собора украсили 6 букетов, с любовью сделанных прихожанами, и вертеп.

Благодарим детей воскресной школы «Светочъ», семью Новиковых, Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» и лично Татьяну Сорокину, Марию Михайловну Дружинину, Ирину Николаевну Осипову, матушку Фотинию Седину за созданную их руками красоту. Всем им были вручены дипломы участников несостоявшегося конкурса.

На разговленье, которое состоялось в храме после главной — молитвенной — части, все члены православной общины делились своей радостью, поздравляя друг друга, пели колядки, уже всем хорошо известные и совсем новые — торжественные, веселые и трогательные. По установившейся традиции из Рождественских открыток все узнали то сокровенное, что нужно в себе исправить, и ответили на вопросы викторины — простые и сложные.

Батюшка Алексий Исмагилов напомнил собравшимся за столом 70-и сестрам и прихожанам обители, что в древней Церкви не было разделения между богослужением, трапезой и собранием: «Мы переживаем непостижимое событие — Господь становится человеком. Это как будто бы взрослый решил снова стать младенцем. Творец решил стать как одно из Его творений. Такая у Него любовь к нам. Одновременно сегодняшний праздник напоминает нам о предстоящей Жертве, выше которой ничего быть не может».

В своем слове игумения Мария (Сташевская) поделилась случаем из жизни воспитанников детского дома, когда совсем еще маленький ребенок, недавно появившийся здесь, подбежал к ней и с радостью сообщил: «Я вас так люблю!» На сомнение: «Как же ты меня любишь, если ты меня совсем не знаешь?» — убедительно пояснил: «Я и вас, и батюшек, и детей, и воспитателей люблю». Как же так — у ребенка так много любви! Ее невозможно удержать. Она выражается в добрых словах. Проходит время, и это состояние куда-то девается. Что-то с нами происходит. Куда наше детство девается? Если у ребенка столько любви, сколько же ее у Господа! И Он нас, таких разных, всех принимает, терпит, благословляет».

В этой мысли заключено все происходящее в этот чудный день.

Рано утром игумения Мария (Сташевская), батюшка Евгений Самойлов, преподаватель воскресной школы Людмила Васильевна Дробаха принесли Рождественскую радость в ИК-6, которую окормляет обитель. В женской исправительной колонии всегда с нетерпением ждут представителей монастыря. В храме святой мученицы Наталии, с любовью украшенной сестрами общины колонии и рядом с которым на улице был построен небольшой вертеп, был полно народа. После молебна батюшка зачитал Рождественские Послания Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, и матушка Мария вручила всем участникам празднования сладости и открытки с высказываниями святых отцов, в которых, как водится, был ответ на мучащие нас всех вопросы жизни. Здесь же, в храме, состоялось чаепитие, и осужденные женщины прочитали Рождественские стихотворения.

А после обеда батюшка Алексий Исмагилов и прихожане Дмитрий, Елена, Ольга, Фотиния, Вера, Михаил, Вера, Татьяна поздравили с Рождеством Христовым тех, кто не мог быть в храме на богослужении по состоянию здоровья: Зою и Иоанна, Александра, Анатолия. Все дружно пропели тропарь, кондак, величание праздника, колядки, рассказывающие о Рождестве Богомладенца Христа, прочитали поздравления с добрыми пожеланиями благополучия и здоровья. Отец Алексий благословил хозяев дома и в кратком слове объяснил смысл события Рождества Христова и, как напоминание о благодати Небесного Царствия, вручил сладкий подарок. Эти Рождественские встречи и в домах, и в приемном покое больницы никого не оставили равнодушными.

Мы сердечно поздравляем
С Рождеством всех вас!
Счастья и любви желаем
В этот светлый час!
Пусть вас озарит сиянье
С звездной высоты
И исполнятся желанья,
Планы и мечты!

День закончился, но святки продолжаются… будем славить Родившегося в Вифлееме Христа.

Фоторепортаж В. Чемезовой

(135)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели