О Невьянском тракте, монахах и сухариках

Размещено Дек 11, 2018 в Включить в слайдер, Краеведческий проект "Вглядываясь в историю", Монастырь - детям | Комментарии (0)

В декабре началась реализация долгосрочного духовно-просветительского краеведческого проекта для младших школьников «Вглядываясь в историю».

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы», что глубоко символично, в Скорбященский женский монастырь пришли учащиеся третьего класса МБОУ СОШ № 138, а в последующие дни обитель посетили дети вторых, третьих и четвертых классов. По соглашению о сотрудничестве и социальном партнерстве, заключенному между директором МБОУ СОШ № 138 С. Е. Ладейщиковой и настоятельницей Скорбященского женского монастыря игуменией Марией (Сташевской), в 2018–2019 учебном году планируется проведение цикла музейных уроков по авторской программе, составленной зав. архивным отделом монастыря В. А. Чемезовой (см.: //ntobitel.cerkov.ru/2018/09/21/proekt-dlya-mladshix-shkolnikov-vglyadyvayas-v-istoriyu/ и //ntobitel.cerkov.ru/2016/12/10/prezentaciya-proekta-vglyadyvayas-v-istoriyu-na-ii-lavrovskix-chteniyax/).

«Вглядываясь в историю» – так называется проект монастыря, целью которого является приобщение учащихся начальной школы к истории, традициям родного края и духовной культуре г. Нижнего Тагила.

На первом занятии ребята познакомились с понятием «паломник» и определили, как нужно готовиться к паломничеству. Узнали, какая связь между словами «монах», «монолит» и «монолог». Услышали краткое слово Святейшего Патриарха Кирилла об обителях как островах, к которым пристают истерзанные бушующим морем корабли и лодки. Во время краткой экскурсии увидели на старинных фотографиях стертые с лица земли и ныне возрожденные храмы Нижнего Тагила, познакомились с домами, которые до революции 1917 года принадлежали обители, а на выставке – с предметами церковной истории, которые в будущем ребятам предстоит узнать поближе. Кому-то понравились карманные экземпляры Евангелий образца 1914 года или старинные книги и утюги, кто-то назвал священническое облачение «плащом Бога», но все с удовольствием показывали, как выглядят архитектурные элементы «кокошник» и «сухарик», а кто-то с удивлением узнал, что на днях день памяти его святого.

Общение автора проекта В. А. Чемезовой с каждым классом начальной школы будет проходить дважды в месяц. До начала летних каникул каждый ребенок посетит 12 занятий и создаст свое исследовательское портфолио на материалах из семейного архива. На музейных уроках учащиеся через экспонаты, представленные на выставке в сестринском корпусе, познакомятся с историей святого места и людьми, которые с ним были связаны, а через перипетии человеческих судеб будут учиться анализировать мотивы поступков человека и делать единственно правильный в жизни выбор. Также юные историки станут исследователями и, может быть, впервые прочитают строки из архивных документов и раскроют тайны музейных предметов, хранящихся в запасниках.

Тема следующего музейного урока «История одной старинной фотографии: Павел Павлович Демидов и Скорбященская богадельня». Путешествие в прошлое начинается…

На сайте монастыре появилась новая рубрика «Монастырь – детям: Краеведческий проект “Вглядываясь в историю”», где можно будет познакомиться с детскими открытиями и словотворчеством.

(79)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели