Возобновление Таинства Елеосвящения

Размещено Окт 10, 2018 в Новости | Комментарии (0)

Скорбященский женский монастырь возобновляет совершение Таинства Елеосвящения (Соборования).

Дорогие о Господе братья и сестры!

Раз в месяц в Скорбященском монастыре будет совершаться Таинство Соборования.

Соборование (или Елеосвящение) — это Таинство, в котором через помазание освященным елеем (маслом) подается Божия помощь для исцеления душевных и телесных недугов. Таинство Елеосвящения называется Соборованием, потому что для его совершения собирается, как правило, несколько священников — собор. Однако таинство может совершить и один священник.

Вспомните евангельский эпизод, когда к Спасителю принесли расслабленного для исцеления от болезни. Христос прямо обращает внимание на источник болезни и говорит: «Чадо, прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2:3-11). Также и апостол Иаков сказал при исцелении болящего через помазание елеем и молитву, что вместе с тем отпускаются исцеленному и его грехи (Иак. 5:15). Поэтому может существовать внутренняя связь между физической болезнью и грехом. Большая часть болезней признается в христианстве последствием греха, и мыслью этой проникнуты молитвословия Таинства Елеосвящения. Именно поэтому необходимо прибегать к таинству Соборования, которое, как правило, происходит после таинства исповеди.

Таинство Елеосвящения будет совершаться каждую третью субботу месяца:

Перед Таинством Соборования необходимо заранее исповедаться.