Проекты Скорбященского монастыря

Размещено Сен 29, 2018 в В библиотеке, Включить в слайдер, Мир и монастырь | Комментарии (0)

С октября 2018 г. в Скорбященском женском монастыре открываются два просветительских проекта.

Первый уже знаком православным тагильчанам. Называется он

«Вглядываясь в историю».

В нем представлена история Екатеринбургской и Ирбитской епархии в начале ХХ в.» Четыре беседы из этого цикла, с видеозаписями которых можно ознакомиться, уже состоялись:

//ntobitel.cerkov.ru/2017/10/26/ekaterinburgskaya-i-irbitskaya-eparxiya-ot-telegrafnoj-do-krovavoj/,

//ntobitel.cerkov.ru/2017/11/22/xram-shkola-bogadelnya/,

//ntobitel.cerkov.ru/2017/12/20/my-sami-nichego-bozhego-ne-znaem/,

//ntobitel.cerkov.ru/2018/02/06/15621/.

В октябре пройдут еще 3 беседы по церковному краеведению:

14 октября – «История старообрядчества в Нижнем Тагиле. Часть 2».

21 и 28 октября – «Монастыри и монашество Екатеринбургской и Ирбитской епархии в конце XIX – начале XX вв.»

В ноябре стартует второй проект, посвященный

изучению церковнославянского языка,

который, с одной стороны, является литургическим языком – языком общения с Богом, а с др. – ключом к традиционной русской культуре. На занятиях мы будем учиться работать со словами, находить неожиданные звучания и смыслы известных слов и застывших выражений, постигать поэтический строй церковнославянской речи, некоторые особенности грамматики и, конечно, правильно читать по-церковнославянски.

4 ноября состоится вводное занятие.

25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря пройдут занятия по теме «Язык богослужения. Читаем Рождественскую службу»

После святок занятия продолжатся.

Беседы и занятия проведет Вера Александровна Чемезова – зав. архивным отделом Скорбященского женского монастыря.

Приглашаем в монастырскую библиотеку.

Начало бесед и занятий – в 17.00.