Теплой Заступнице мира холодного

Размещено Сен 20, 2018 в Новости | Комментарии (0)

21 сентября н. с. (8 сентября с. с.) первый двунадесятый праздник церковного года – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Единственным утешением в страшный час изгнания первых людей из Рая было обетование: «Семя жены сотрет главу змия», и эти слова звучали единственной надеждой в последующие тысячелетия, когда человечество было отвержено Богом.

Люди жили смутной верой в то, что явится некогда чудный Сын, Избавитель – Мессия, от некоей Девы и вернет людям достоинство «детей Божиих». Божественным Промыслом не раз людям приоткрывался тайный смысл, предназначенный грядущей Девы: это и ковчег, на котором спасся Ной, и лествица, которую видел во сне Иаков, и «купина», которую увидел Моисей, горящую жарким огнем и несгораемую, и огненный столп, который вел израильтян по пустыне.

«Радуйся, райских дверей отверзение!» – молимся мы Пресвятой Богородице.

В Галилейском городке Назарете жила благочестивая чета Иоаким и Анна. Бог их благословил богатством внешним и внутренним, но главное их богатство заключалось в обетовании, данном Богом Давиду, что из его семени произойдет Спаситель мира. Только бездетность омрачала их существование, они раз за разом пламенно в молитвах просили долгожданное Чадо. За терпение, скорби, поношения от людей и смирение они были вознаграждены сполна: «Аще корень свят, то и ветви» (Рим.11, 16). Можно только предполагать праведность их жизни, если от них произошла Пресвятая Дева, этим доказывается, что своей жизнью они достигли высшей точки ветхозаветной жизни, превзойдя всех ранее живших людей. Ее долгожданное Рождество предзнаменовано Божественными чудесами, явленными на Иоакима и Анну. Молитва их была услышана, и ангел Божий сказал Анне: «Вопли твои прошли через облака, слезы твои упали пред престолом Господа. Ты родишь дочь благословенную, высшую всех дочерей земных. Ради нея благословятся все роды земные. Чрез Нее дастся спасение всему миру, и наречется Она Марией».

Как благочестивые Иоаким и Анна всю свою жизнь пребывали в труде, покаянии и смирении, так и нам не стоит принимать нынешних устоев и жить праздно, беря от жизни все, опустошая свою душу. Необходимо каждому безропотно нести свой крест, уповая на Промысел Божий. Как бы тяжело ни было в жизни, какой бы камень ни придавливал сердце, у нас есть Заступница и Предстательница рода христианского. Как в Ветхом Завете Она являлась незримой надеждой людей на приход в мир Спасителя, так и в Новом Завете Она является Надеждою и Предстательницею нас в Царствии Небесном.

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы, глас 4

Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды Христо́с Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,// и, упраздни́в сме́рть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

Кондак Рождества Пресвятой Богородицы, глас 4

Иоаки́м и А́нна поноше́ния безча́дства,/ и Ада́м и Е́ва от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречи́стая,/ во святе́м рождестве́ Твое́м./ То пра́зднуют и лю́дие Твои́,/ вины́ прегреше́ний изба́вльшеся,/ внегда́ зва́ти Ти:// непло́ды ражда́ет Богоро́дицу и пита́тельницу Жи́зни на́шея.

Величание Рождеству Пресвятой Богородицы

Велича́ем Тя, Пресвята́я Де́во, и чтим святы́х Твои́х роди́телей, и всесла́вное сла́вим Рождество́ Твое́.

Молитва в день Рождества Пресвятой Богородицы

О, Пресвята́я и Богоизбра́нная Де́во, Влады́чице на́ша Богоро́дице, Небеси́ и земли́ Цари́це, на ра́дость и утеше́ние всему́ от безпло́дных и безча́дных роди́телей Бо́гом дарова́нная! Роди́вшися Бо́жиим промышле́нием, Ты разреши́ла еси́ непло́дствие ро́ждшия Тя, и ны́не непло́дное се́рдце мое́ плодоно́стно сотвори́ предста́тельством Твои́м у Престо́ла Вседержи́телева, непло́дствовати же соде́лай мя злы́ми де́лы, гнелы́ми словесы́ и нечи́стыми помышле́ньми. О, Всеблаже́нная, да явлю́ся ча́до Бо́жие, доброде́телей благопло́дие при́сно принося́щее. Ты утоли́ла еси́ Пречи́стым Рождество́м Твои́м плач прама́тери на́шея Е́вы, и пра́ведныя роди́тели Твоя́ изба́вила еси́ поноше́ния безча́дства, и ны́не утоли́ плач и воздыха́ния многоболе́зненныя и грехолюбо́вныя души́ моея́ и изба́ви всех нас поноше́ния злосмра́дных дел на́ших, страсте́й безче́стия и от вся́кого порабоще́ния вра́жескаго. Наипа́че же да́руй нам, Пресвята́я Богоро́дице Де́во, во всесве́тлый день Рождества́ Твоего́ чи́стым се́рдцем разуме́ти и па́мятовати, с коли́кою ра́достию и благодаре́нием непло́дная утро́ба святы́я пра́ведныя А́нны ноша́ше Тя, да и мы не то́чию словесы́, но наипа́че де́лы свои́ми вы́ну бу́дем со умиле́нием серде́чнем прославля́ти Тя, вопию́ще: Сла́ва прише́ствию Твоему́, Чи́стая. Сла́ва Рождеству́ Твоему́. Сла́ва де́вству Твоему́, Ма́ти Безневе́стная. Ку́пно же с Тобо́ю сподо́би нас непреста́нно сла́вити и велича́ти Всесвяты́й Плод Твой, Сло́во воплоще́нно, во чре́ве Твое́м неопа́льно носи́мо, Ему́же сла́ва подоба́ет, честь и поклоне́ние, со Безнача́льным Его́ Отце́м, и с Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Его́ Ду́хом ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

 

Список использованной литературы:

  1. Богоматерь. Полное иллюстрированное описание Ея земной жизни и посвященных Ея имени чудотворных икон (под редакцией Е. Поселянина). Репринт. изд. К.: Мистецтво, 1994.
  2. Величие Пречистой Девы Богородицы (под. ред. иерея В. Леонова). М.: Паломник, 2005.

 

(63)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели