Стать служителями Божиими

Размещено Сен 18, 2018 в Проповеди | Комментарии (0)

16 сентября в Скорбященском монастыре был отслужен молебен перед ковчегом с мощами свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских чудотворцев.

После молебна проповедь произнес иерей Алексий Бессонов — духовник Православной гимназии г. Нижнего Тагила и руководитель отдела молодежного служения Нижнетагильской епархии:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы все нуждаемся в защите, в силе Божией. В сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит, что все мы слуги Божии, и поэтому мы не должны позорить своего христианского звания. Святые Петр и Феврония Муромские смогли это исполнить. Они осознавали себя служителями Божиими каждый день (в житии святых перечисляется) в терпении, в болезнях, в трудах, в темничном заточении, в побиении, в славе и в бесчестии, имеющие в правой и в левой руках по мечу, отражающему напасти. Всегда, в какой бы ситуации я ни находился, я должен осознавать, что я служу Богу. И поэтому, если я осознаю это, я служитель Божий, по слову апостола. Он же не просто сказал, он и сделал, как сделали князь Петр и княгиня Феврония.

На самом деле сначала важно уметь сказать. Люди часто ждут: вот у меня там, внутри, будет горение сердца, и тогда я пойду и сделаю. Тогда я буду бить поклоны, буду молиться, уйду в монастырь или что-нибудь другое значительное сделаю. Только мысли недостаточно. Если мысль появилась, надо ее сказать. А еще сказать: Я — служитель Божий. Я хочу послужить Ему, в любом звании. Благоверные Петр и Феврония послужили Богу и как мудрые правители, и как добрая семья, и как монахи… Многими талантами послужили они Богу и приумножили их. Это всегда риск. А вдруг ты ошибся? А вдруг не получится и ты станешь посмешищем у людей? А вдруг ты будешь плохим семьянином? А вдруг ты будешь князь никудышный? А вдруг из тебя получится плохой монах? Но служитель Божий не может что-либо делать плохо. Это закон! Начинать дело надо с дерзновением и делать его до конца. Надо нам этому поучиться, попросить у святых Петра и Февронии помощи и защиты в этом. Научиться этой благодати Божией можно только с внутренним усилием. Они же имеют дерзновение к Богу испросить нужное для нас. Я это по себе знаю.

Я в своей жизни, могу признаться, второй раз им акафист полностью читаю. Когда-то давно первый раз я прочитал им акафист, потом один раз прочитал канон, а потом постоянно, каждый день, проходя мимо их иконы, читал отрывки из них и молитву. А потом я воззвал к Богу с определенной просьбой. И на следующий день получил просимое — познакомился со своей матушкой.

Господь нас не оставляет, но как бы говорит: потрудись хоть чуть-чуть, приложи усилия ради Меня. Вступил в дело, и у тебя в руках два меча: первый — ревность глупую отбивать, а второй — нападки злые, что у тебя ничего не получится. Идти и сражаться!

Такие мысли во время акафиста пришли. Сила есть, ей надо пользоваться. Мы служители Божии. Поревнуем, смотря на святых Петра и Февронию, как они себя хранили, так и мы будем семью свою хранить, ближних оберегать, в подвиге не ослабевать. Спаси всех Господи!»

(44)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели