Община Скорбященского женского монастыря встретила Пасху Господню в совместной молитве и в теплом общении после богослужения. Монастырь поздравил своих подопечных с праздником.

После крестного хода вокруг монастыря впервые звучит многоголосое «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Все сестры, прихожане монастыря и воспитанники детского дома с радостью встретили Пасху Господню.

Но общим делом, то есть Литургией и участием в Евхаристии, праздник для прихожан не закончился. Прямо в храме состоялось разговение. Все, у кого были силы, остались уже на традиционное чаепитие (как в день осеннего празднования свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских и на Рождество Христово), в этот раз с пасхальными яйцами, куличами и пасхой. Прозвучали искренние поздравления со Светлым Христовым Воскресением в стихах и прозе матушке игумении, батюшкам, сестрам и всем прихожанам. Не обошлось и без простых заданий. В эту ночь они были посвящены проповеди Христовых апостолов и их путешествию с Пасхальной вестью.

О чем говорили? Как поздравляли друг друга?

Иерей Евгений: Сегодня мы все радуемся. Удивительно, что в этом году Страстная суббота совпала с Благовещением Пресвятой Богородицы. Это нам указание на тот путь, которым мы должны идти.

Иерей Алексий: С каждым годом, готовясь к Пасхе, мы становимся все хуже и хуже, иной раз видим в себе бездну греха. Для наших ангелов это большая радость. Они точно думают: наконец-то ты себя увидел, какой ты есть на самом деле. Казалось бы, с каждым годом мы все больше теряем, но радость наша в Пасху становится полнее. Мы радуемся тем вещам, которые на самом деле ценны.

Игумения Мария: Часто мы как сухие, окаменевшие кости. Мы слова говорим красивые и вроде бы подвизаемся. Какой у нас подвиг? Что-то попытались сделать в пост, в чем-то себя ущемили. Разве это подвиг? У нас живости нет, живой жизни нет. Желаю всем больше жизни, теплоты в отношениях. Все люди на земле – это братья и сестры, и живем мы на земле, как в одном доме. Единство во Христе проявляется в неравнодушии. Любить каждого вне зависимости от обстоятельств – это великая задача для нас, как христиан.

Монахиня Серафима: Мы имеем от Бога много милости и имели бы еще больше, если бы умели благодарить Творца. Птицы небесные постоянно славословят Господа, а мы об этом иногда забываем.

Р.Б. Сергий: Желаю, чтобы каждый в сердце носил свет Христовой Пасхи до следующего года. И так от года к году этот свет будет обновляться и умножаться. Чтобы мы этим светом освящались и просвещались.

Р.Б. Людмила рассказала сказку о маленькой девочке, которая, однажды услышав о смерти, уверенно сказала: «А я никогда не умру». Это так созвучно празднику Пасхи Христовой.

Юная прихожанка р.Б. Анастасия пожелала всем счастья, здоровья, любви, благодати, красоты. Чтобы в сердце было маленькое солнышко, которое бы тянулось к Боженьке.

В таком общении происходит заметное сближение прихожан. Если раньше волновались, как все будет, то теперь все остаются после богослужения в храме и чувствуют себя в храме, как в родном доме. В общине создается обстановка, когда вокруг тебя родные, близкие люди, с которыми приятно разделить радость о Воскресшем Христе.

Несколько часов утреннего сна, и все готовы снова славить Воскресшего Господа. Матушка Мария с сестрами, отец Евгений, помощник игумении Светлана Георгиевна отправились в исправительную колонию № 6, чтобы поздравить заключенных женщин со Светлым Христовым Воскресением. Члены православной общины в колонии все больше сближаются, у них есть невероятная потребность в общении. Матушка Мария с сестрами раздали всем пришедшим в храм св. мч. Наталии пасхальные яйца и куличи, которые с любовью о Господе пекли по ночам уставшие после дневных послушаний сестры обители. Всегда подарков ровно столько, сколько придет человек. В Пасхальное утро в храме колонии было 120 человек.

Когда батюшка Евгений отслужил праздничный молебен и зачитал послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Нижнетагильского и Невьянского Иннокентия, в храме остались все ученицы воскресной школы.

Они показали небольшую праздничную костюмированную сценку, чем очень порадовали представителей монастыря. Потом состоялось чаепитие с поздравлениями и песнями. В таких встречах всегда важным моментом является раздача записок с изречениями святых отцов. Как правило, каждый получает то наставление, которое ему в данный момент жизни очень нужно. Это как «посылочка для сердца». Теплота общения, когда есть о чем сказать, крайне важна женщинам, оказавшимся в состоянии внешней несвободы, поэтому у них есть острая потребность в общении с людьми с воли. Они очень нуждаются в духовной поддержке.

Традиционно проходит пасхальная встреча с детьми и воспитателями детского дома. О. Алексий поздравил ребят с праздником. Игумения и сестры исполнили для всех присутствующих в актовой зале фрагменты Пасхального канона. Как обычно, не обошлось без взаимных подарков. Матушка Мария благословила всех детей и подарила каждому по пасхальному яичку и куличику.

Светлая седмица продолжается.

(129)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели