Чин прощения в Скорбященском монастыре

Размещено Фев 12, 2018 в Включить в слайдер | Комментарии (0)

18 февраля в 16.00 в Скорбященском монастыре пройдет чин прощения перед началом Великого поста.

Накануне начала Великого поста, в Прощеное воскресенье, в храмах Русской Православной Церкви служат вечерню с чином прощения.

Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером – это служба вечерни сырной седмицы. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые аналои, в середине службы и священники меняют облачение на темное. По-особенному торжествено и радостно: начинается весна постная, весна духовная!

Во время Чина прощения настоятель и все священники храма выходят из алтаря и просят прощения у прихожан. И прихожане в свою очередь подходят к клирикам и просят прощения у них. А затем уже — друг у друга.

В Прощеное воскресенье принято просить прощения у ближних и вне стен храма. Люди звонят друг другу, шлют письма или просят прощения при личной встрече. Обычно диалог выглядит так:

– Прости меня!

– Бог простит, и я прощаю.

Дорогие братья и сестры!

Чин прощения состоится в Скорбященском монастыре

18 февраля в 16.00

9 час. Вечерня. Чин прощения