Рая сладости сподоби рабу Твою, Господи

Размещено Янв 23, 2018 в Включить в слайдер, Мир и монастырь, Публикации и видео, Современные публикации | Комментарии (0)

21 января отошла ко Господу одна из старейших прихожан Скорбященского монастыря Валентина Ивановна Драгель. Вечная ей память!

Матушка Мария и прихожанка монастыря Валентина Ивановна Драгель. 10.10.17 г.

10 октября 2017 г. игумения Мария (Сташевская) навестила одну из старейших прихожанок монастыря Валентину Ивановну Драгель (в этом году ей исполнилось бы 80 лет). Она уже практически не выходила из дома и в храме бывала очень редко. Матушка приехала к Валентине Ивановне, чтобы договориться с ней об исповеди, причащении и соборовании на дому и посещении монастырских богослужений с помощью прихожан, у которых есть автомобиль. И, действительно, баба Валя один раз приехала на воскресное богослужение.

Когда-то, в начале 2012 г., когда матушка с сестрами прибыла из г. Киржач Владимирской епархии на место своего нового служения, именно Валентина Ивановна первая пожертвовала обители крупную сумму – 120 тыс. рублей. И дело было даже не во внушительности суммы, а в той поддержке, которую эта простая женщина захотела оказать новой матушке и сестрам. «Как я вас ждала», – сказала Валентина Ивановна, и в этих словах было что-то удивительно трогающее душу. Позднее она жертвовала на монастырь более скромные суммы, но регулярно: 20–30 тыс. И при этом, ведя очень непритязательный образ жизни, говорила: «Нам (т. е. ей с двумя сыновьями, один из которых инвалид детства) всего хватает». На 110-летие монастыря матушка планировала как-то отметить Валентину Ивановну, например, архиерейской грамотой, но она категорически отказалась приходить на юбилейный праздник в ГДДЮТ. Рассказ об этом вошел во вторую часть фильма о Скорбященском монастыре, снятого православным телеканалом «Союз» (см. https://yandex.ru/video/search?filmId=4690810054685417192&text=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C%20%D0%B3.%20%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0&reqid=1516693750517222-1491033850815906080309272-vla1-2228-V).

История жизни Валентины Ивановны Драгель во многом похожа на жизнь др. почетных прихожан монастыря.

Ее родители приехали в Нижний Тагил из деревни в Оренбургской области в начале 1930-х гг., позвала их на Урал одна из родственниц. Сначала, как водится, устроились в бараке. Дали им две комнаты, но от одной мама Валентины отказалась, говоря, что не справляется с таким «хозяйством», наверняка, была более веская причина — скорее всего, надо было потесниться ради др. семьи. Две старшие сестры бабы Вали умерли, поэтому она оказалась в семье старшим ребенком. Брат родился  за полгода до войны. Отец с фронта не вернулся, похоронка пришла из-под Москвы через 3 месяца после начала войны. Мама замуж больше не выходила, всю себя отдала детям. Мама Валентины Ивановны была верующей женщиной, ходила в Казанский храм, но не часто, брала с собой и детей. С детства Валя помнила Рождество Христово, Пасху Господню, др. большие праздники, как их отмечали дома. С мужем, который работал на НТМК раздувщиком печей, р. Б. Валентина повенчалась по желанию мамы.

Сама Валентина Ивановна от Бога в молодости отошла, но вернулась к Нему после многих тяжких грехов. Работая телефонисткой, постепенно стала читать духовную литературу, которую давала ей мама, во время ночных дежурств. Ей этот «тихий» период жизни очень дорог: она стала много молиться Богу и постигать Его неведомый Промысл. Постепенно из ночи в ночь прочитывала всю Псалтирь и начинала снова. Прочитывала Евангелие и начинала снова. Читала и др. духовные книги.

Валентина Ивановна стала ходить молиться в Крестовоздвиженский приход в середине 1990-х гг., в тот период, когда богослужения проходили в Вознесенском храме. Потом его закрыли на долгую реставрацию, стали служить в маленькой Скорбященской церкви. Она многое помнила из приходской жизни, помнила всех священников, кто когда-то служил в приходе и в монастыре, но сейчас, по ее словам, «подводит память». Видимо, уже это и не так важно. Валентина Ивановна больше 2-х лет была больна неизлечимой болезнью — раком, и врачи в Екатеринбурге сказали ей, что операцию делать поздно. Постепенно при подготовке к Главной Встрече с Богом все ненужное как бы отсекается.

Матушка Мария спросила: являются ли верующими ее сыновья? Валентина Ивановна ответила, что младший сын Иван в своей комнате молится, но в храм, к сожалению, не ходит. Старший Александр, инвалид детства, из дома не выходит вообще.

Тогда, 10 октября, матушка всех: и Валентину Ивановну, и ее сыновей – помазала маслом от Годеновского Животворящего Креста Господня. Приняли это, как маленькие дети, с благодарностью и трепетной любовью. Матушка пригласила младшего сына в монастырь на богослужения и на труды во славу Божию: «Нам так не хватает мужских рук».

Священники монастыря Евгений Самойлов и Алексий Исмагилов и прихожане поздравляют Валентину Ивановну Драгель и ее сыновей с Рождеством Христовым. 8.01.18 г.

8 января, в святки, священники Евгений Самойлов и Алексий Исмагилов и прихожане обители поздравляли Валентину Ивановну Драгель и ее сыновей с Рождеством Христовым. Встреча эта была последней.

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря

Дорогие братья и сестры, прихожане Скорбященского монастыря!

Просим Ваших святых молитв об упокоении рабы Божией Валентины.

Вечная ей память и Царствие Небесное!

(200)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели