Не отврати Своих очей от наших скорбей и страданий

Размещено Ноя 6, 2017 в Включить в слайдер, Летопись в фотографиях | Комментарии (0)

6 ноября Скорбященский женский монастырь отметил престольный праздник.

Мы, православные, — счастливые люди. Среди  бурлящего  житейского океана верующий всегда может встретить и утешение, и радость, помощь и заступничество Самой Царицы Небесной, Она подает ее обильно всем верующим в Ее Сына, почитающим Ее Саму и множество образов, среди которых есть удивительный. От его названия уже становится теплее. «Всех скорбящих Радость», — вслушайтесь и вдумайтесь, ведь есть же в жизни безутешных, сирых, обидимых, больных, немощных Радость — это Сама Матерь Бога нашего.

Вот и спешит народ Божий прославить Царицу Небесную в Ее же обитель на молитвенное пение. Уже в воскресенье, 5 ноября, чувствовались приготовления к храмовому празднику. По окончании Божественной литургии учителя и ученики церковно-приходской  школы поздравили всех прихожан, исполнив тропарь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Надо сказать, что для детей это очень не простая задача — выучить церковно-славянский текст. Но они блестяще справились. При появлении наших ребятишек прихожане всегда умилительно улыбаются, а их пение или стихи — особая радость.

Наш праздник отмечен одним очень важным событием: памятью игумении Скорбященского монастыря Кириллы (Суворовой), на долю которой выпала сложнейшая задача — поднимать монастырь из руин с конца 90-х годов прошлого столетия. В 2011 году 6 ноября, в день престольного празднования, игумения Кирилла почила, оставив о себе добрую память среди знавших ее и уважение новых сестер и прихожан за труды в нелегкий период в жизни обители.  Похоронена игумения на небольшом монастырском кладбище. На ее могиле всегда совершается панихида в этот день или накануне празднования.

А уже вечером 5 ноября,  на всенощном бдении все: сестры, прихожане и гости — вместе молились Божией Матери. Особую радость единения, как отметили многие, в том числе гостья, прибывшая в обитель по приглашению игумении Марии (Сташевской) — настоятельница женского монастыря во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в городе Алапаевске — Смарагда (Зыкова). Игумения Смарагда отметила единение верующих, особенно во время совместного пения акафиста.

Ранним утром 6 ноября уже с самого начала Божественной литургии в храме было многолюдно. Среди молящихся было множество гостей из разных уголков города. Праздничность и торжественность богослужению придало присутствие нескольких священников и двух диаконов.  Возглавил службу духовник епархии — митрофорный протоиерей Георгий Потеев, настоятель храма св. Дмитрия Донского. Ему сослужили благочинный Монастырского благочиния — игумен Алексий (Орлов), протоиерей Александр Поспелов, настоятель храма св. Амвросия Оптинского  (г. Кировград), протоиерей Игорь Титов, настоятель храма Преображения Господня (г. Невьянск) и клирики Скорбященского женского монастыря: иерей Евгений Самойлов, иерей Алексий Исмагилов.

Немного коснулся истории и особенностей иконографии празднуемой иконы в своей проповеди иерей Алексий Исмагилов. Но главным образом отец Алексий призвал народ Божий не предаваться унынию в скорбях, но усматривать в этом процесс духовного возрастания. А главное, не забывать обращаться к Божией Матери за спасительной помощью и стараться почувствовать духовную Радость.

Престольные праздники не случайно сравнивают с малой Пасхой. Это можно ощутить, когда народ Божий объединяется вокруг Чаши Христовой и  когда все вместе поют песнопения. Вот и в этот день большинство присутствующих причащались Святых Христовых Таин и неоднократно всем  храмом восхваляли в песнопениях Богородицу: пели тропарь иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», молитву «Царице моя преблагая».

В конце богослужения протоиерей Георгий Потеев произнес пастырское слово, сердечно поздравив матушку игумению, сестер, прихожан и всех присутствующих. Отец Георгий отметил труды сестер в созидании обители Божией Матери, призвал всех молитвенно взывать к Царице Небесной как можно чаще и стараться любить Ее всем сердцем.

По традиции, как бывает в монастыре на больших торжествах,  после богослужения прихожан угощали выпечкой.  И если на богослужении чувствовалась молитвенная напряженность среди присутствующих, то после окропления водой и целования Креста народ Божий оживился и не смущаясь выражал свою радость. Все радостно подкрепились сладким угощением. Но надеемся, что всем запомнится не только вкус кексов, испеченных сестрами, но и все вместе пережитое на Литургии.

Фото: В.Чемезовой и С. Юсуповой

(207)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели