30 мая в медицинском колледже состоялось заседание молодежного дискуссионного клуба «Черное и белое». Тема «Что такое истинная красота?» была избрана студентами на предыдущем заседании. 

Разговор о человеческой красоте только на первый взгляд прост. Во все времена истории человечества существовали идеалы красоты, которые менялись в веках потому, что менялось само общество, менялся образ жизни всех людей и женщины в том числе, менялось ее значение и в семье, и в общественной жизни.

Современная женщина становится значительней, мобильней, образованней. Она самостоятельна и самодостаточна, но при этом все равно желает быть любимой и иметь семью. Все это накладывает отпечаток на ее внешние данные, на осознание своей привлекательности, на возможности влиять на мужчину.

Современной женщине недостаточно пользоваться лишь косметическими средствами, она желает оставаться молодой и красивой, может моделировать свою внешность с помощью предлагаемых медикаментозных и хирургических вмешательств. Мужчины также не отстают от женщин, активно прибегая не только к косметологическим услугам, но и к хирургическим.

Современной молодежи, родившейся в конце 1990-х — начале 2000-х гг. и впитавшей в себя законы потребительства, не понятно отрицательное отношение взрослых людей к кардинальным изменениям своей внешности. Но человек — это не биологическое существо, а еще и душа, накопившая грехи и взрастившая добродетели. Так, любые изменения внешности отражаются и на внутреннем состоянии. Даже разная одежда диктует нам разное поведение, а уж телесные коррекции, накачивания и прочие манипуляции с телом способны сильно изменить жизнь. Студентам — будущим медикам — очень важно было задуматься об этих вопросах.

Безусловно, в ходе обсуждения мнения разделились. Как устоять, если со всех сторон человеку привили устойчивую мысль, что работать над  внешностью, изменяя ее, что-то закачивать, вживлять, наращивать — это норма. «Каждая девочка хочет стать королевой…» — поет веселую под незатейливый мотивчик песенку популярная среди молодежи группа.

Но нам, взрослым, повезло — в аудитории среди студентов было много молодых людей, которые рассуждают здраво, понимают: современная индустрия красоты — дело дорогостоящее, ненужное, обеспечивающее немалый и стабильный доход его организаторам и исполнителям. И подчас трудно отследить, когда ты сам делаешь свободный выбор, прибегая к манипуляциям над собственным телом, «украшая его», а когда ты живешь только в иллюзии свободы, являясь потребителем грамотно организованной рекламы.

Некоторые студенты уверенно заявили, что в человеке главное — не внешность, а его нравственные качества, его личность, зависящие от семейного воспитания, от влияния родителей. Некоторые из студентов были даже готовы назвать свои дурные качества, над которыми надо обязательно работать: гневливость, раздражительность, отсутствие терпения и др. Однако как по-разному молодые люди понимают выражение «работать над собой». Часть аудитории видит за этим только заботу о внешней привлекательности и «строении тела».

Поэт 20 века Николай Заболоцкий писал:

«…Что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?»

Тема истинной красоты в ходе подготовки к очередному заседанию клуба «Черное и белое» заставила организаторов всесторонне рассмотреть проблему. И даже после окончания заседания обсуждение продолжалось. Разность мнений и взглядов разных поколений неизбежна, ведь молодость экспертов клуба и студентов протекала в разные эпохи. С чем-то взрослым приходится просто мириться. Но и не предупредить молодежь, что их пора экспериментов над собой должна проходить с умом и осторожностью, мы, как взрослые люди, не имеем права.

 

(93)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели