Предлагаем вашему вниманию заметки психолога, который 5 раз в неделю ведет прием — общается с женщинами, стоящими на пороге выбора…

Свердловская региональная общественная организация Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» официально родилась 16 января 2015 года. Центр существует чуть более двух лет и в настоящее время дважды в месяц оказывает материальную помощь 130 подопечным семьям с маленькими детьми. За это время после бесед с православными психологами множество женщин отказались от аборта. и на свет уже родилось 187 малышей. Каждый такой случай по-своему труден для психолога, которому иногда по несколько часов приходится говорить с женщиной, чтобы понять ее жизненную ситуацию и убедить отказаться от непоправимого в жизни шага. Предлагаем вашему вниманию заметки психолога, который 5 раз в неделю ведет прием — общается с женщинами, стоящими на пороге выбора…

Записки психолога, или невыдуманные истории
История первая

В кабинет заглянула женщина и обратилась ко мне: «Вы меня помните? Я Анна. В феврале месяце была у вас на консультации. Вы сказали, что если я решу оставить ребенка, к вам нужно подойти».
Женщину я узнала. Честно говоря, вспоминала я ее не раз. Мы тогда очень долго обсуждали ее ситуацию. В течение 2 месяцев я звонила ей несколько раз, чтобы узнать ее решение: оставит она ребенка или нет. Но трубку она не брала.
В процессе ее рассказа выяснилось, что с мужчиной, от которого она забеременела, познакомилась на работе. Его зовут Андрей. Он почти на 15 лет старше ее. Андрей долго добивался внимания Анны. «Муж бывший меня «выхаживал» 4 года, – смеется она. – И этому мужчине пришлось очень постараться, чтобы я обратила на него внимание. После развода с мужем я долго не могла прийти в себя, очень тяжело переживала наш разрыв. Как так получилось, что я влюбилась в Андрея, сама не знаю. Сложность сегодняшних отношений в том, что он женат».
Очень непростая ситуация у Анны. Но причиной для лишения ребенка жизни она не может быть! Наличие жены у мужчины должно быть причиной для того, чтобы не вступать с ним в отношения. А коли вступила, при чем ребенок? Все это мы обсуждали с Анной. Мужчина, узнав о ребенке, был испуган. Первый вопрос его: «Ты меня хочешь привязать?» Анна рассказывала, что все происходящее с ней было как во сне.
Она приходила потом еще несколько раз, хотела поговорить, но у психолога в кабинете постоянно народ. Встреча откладывалась. «Хотела уже записаться снова к вам, но тут случилось то, чего я никак не ожидала! Мой старший ребенок, сын Артем, которому 19 лет, нашел мое направление на аборт.
«Я не позволю тебе убить моего братика! Если ты это сделаешь – я этого не смогу забыть!» – такими словами встретил меня сын, когда я пришла домой. Я заплакала, сказала сыну, что мне трудно, что это не так просто, и, вообще, мне очень страшно! Мне тогда нужна была поддержка, т. к. даже мама была против (мы с ней живем в одном маленьком доме, и наша с детьми крохотная комната не вместит уже четверых). Мама, узнав про мою беременность, сказала: «Совсем ты с ума сошла? Делай аборт! Мне не надо тут больше никого!» Все это я говорила сыну сквозь слезы. На все мои доводы Артем мне сказал: «А я на что? Я же с Машей (сестренкой 4-летней) вожусь, и мне это не тяжело. На втором этаже сделаем тебе комнату!»».
Я слушала Анну, затаив дыхание. Там, где взрослые, запутавшись в своих страхах, рассуждениях, мысленно приговаривали ребенка не родиться, он – молодой парень – бросился на защиту своего еще не рожденного брата и по-мужски подставил плечо своей матери. Брат встал за брата!.. Из сына Анны вырос очень хороший, достойный человек, настоящий мужчина! За его будущее Анна может быть спокойна. Верю, что из Артема в будущем получится прекрасный отец и замечательный муж. Такой мужчина – настоящая опора для женщины, для семьи.
Сейчас Андрей и Артем делают для Анны и ее ребенка второй этаж. Сложная ситуация с отцом ребенка Анны. Конечно, это грех – строить отношения с женатым мужчиной! Но еще более страшный грех: убивать своего ребенка!
Когда Анна ушла, у меня в сердце долго звучали слова ее сына: «Мама, я не позволю тебе убить моего брата!»
Интересно, кто же родится в их семье?

Л.И. Попова, психолог Центра защиты материнства и детства «Дар жизни»

P. S. Имена героев этой истории изменены

(94)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели