Под таким названием перед началом Великого поста прошло занятие для детей и родителей в воскресной школе при Скорбяшенском монастыре.

Вот и наступило последнее воскресенье перед началом Великого поста. В этот день в нашей Воскресной школе  «Свѣточъ» во имя святых князя Петра и княгини Февронии Муромских во главе с духовником собрались учащиеся, родители, все педагоги, чтобы  совместно провести урок-беседу «Я и Великий пост».  Все собравшиеся тепло, по-семейному обсуждали, что мы можем сделать для достойной встречи Воскресения Христова.

В начале занятия преподаватель Закона Божия Мария Вячеславовна Шакирханова рассказала о Великом посте, о его истории и особенностях. Большинство наших учеников и их родители никогда еще не постились многодневным постом, поэтому важно было рассказать новоначальным, чем важен пост для духовной жизни христианина, чем оправдан труд самоограничения. А пользуясь тем, что все мы собрались в Прощеное воскресенье, конечно, было важно попросить прощения друг у друга, искренне, от всего сердца.

Но главное  — это священническое благословение.  Отец Алексий Исмагилов поздравил всех с началом духовного подвига, дал свое доброе напутствие детям, родителям, учителям. Чтобы воспитанникам  было легче работать над собой, каждый получил в подарок блокнот-дневник «Лестница Великого поста». В этом дневнике на протяжении всего поста ребята будут учиться ставить перед собой цель и идти к ней. Ребенок должен будет анализировать каждый прожитый день и записывать, что его приблизило к Господу, а что, возможно, отдалило. Размышляя над  своими поступками и поведением, отражать в дневнике свои добрые дела, отмечать  трудности и, конечно, успехи – маленькие победы над собой. Задача непростая, но выполнимая, если рядом будут родители и учителя. А в помощь каждому из нас для достижения высоких целей поста даны молитва, церковные таинства, послушание, дела милосердия.

Закончилось занятие совместным чаепитием и общением в монастырской трапезной, где так успешно представили свое искусство выпечки блинов, пирогов, печенья  не только мамы, бабушки, но и папы.

 Игумения Мария и учителя церковно-приходской  школы

благодарят родителей за совместный труд.

Успешного вам Великого поста!

 

Куратор церковно-приходской школы «Свѣточъ» Людмила Петровна Караваева

(126)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели