11 января в Скорбященском монастыре был отслужен молебен в честь святых мучеников за Христа — убиенных младенцев Вифлеемских.

Память 14 тысяч (по преданию) убиенных Вифлеемских младенцев чтит Церковь 11 января. Невинные дети, погубленные по приказу царя Ирода, стали первыми мучениками за Христа. Масштаб этого великого злодеяния, совершенного сразу после рождения Иисуса Христа, ужасает – показывает степень извращенности человеческого мира и его вопиющую потребность в приходе Спасителя.

Боль за младенцев-мучеников и память об их страданиях не угасает в Церкви. Святые мощи младенцев сохраняются в склепе рядом с Храмом Рождества Христова в Вифлееме. А часть мощей одного из младенцев находится в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры рядом с церковью Рождества Христова. Святые мощи первого мученика за Христа привез в Киев патриарх Иерусалимский в 1620 году.

Невинно убиенным младенцам молятся дети и о детях, молятся за рожденных недоношеными и убиенных во чреве. Современная статистика ужасает не меньше древнего злодеяния: сегодня в России, Украине и Белоруссии ежедневно в утробе матери убивают не менее 14 тысяч не рожденных детей.

И, как писал известный греческий архиерей, митрополит Никопольский Мелетий: «Приступающие к убиению во чреве своих детей похожи на Ирода, который уничтожил 14 тысяч младенцев, чтобы никто не смог помешать ему в жизни».

В Скорбященской обители молебен отслужил иерей Алексий Исмагилов, который подчеркнул в своей проповеди, что нет оправдания тяжкому греху под названием аборт. И если Вифлеемские младенцы были мучениками за Христа и они в Царствии Божием, то где находятся души невинно убиенных младенцев своими матерями, неизвестно. Кому в жертву принесли их родные матери?

За молебном молились сотрудники и волонтеры Центра защиты материнства и детства «Дар жизни», которые  считают святых Вифлеемских младенцев своими небесными покровителями и помощниками в борьбе за жизни нерожденных детей.

Фото С.Юсуповой

(63)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели