Знания, которые открывают человеку взгляд на мир

Размещено Июл 15, 2016 в Включить в слайдер, Женская колония № 6, Летопись в фотографиях, Мир и монастырь, Новости | Комментарии (0)

13 июля, в день празднования Собора всехвальных двенадцати апостолов, в церковно-приходской школе при храме св. мчц. Наталии, что находится в женской исправительной колонии №6 города Нижнего Тагила, прошел выпускной экзамен. 

У человека всегда есть выбор… Даже в самых стесненных, самых сложных, самых непредвиденных обстоятельствах, суть выбора остается неизменной  — быть Человеком или нет. Что значит быть Человеком? Рядом с материалистическим представлением о  человеке распространен также взгляд на него, как на творение Божие. Именно это понимание себя как части творения меняет в жизни человека все!

Сначала многие из наших учениц пришли в храм, чтобы просто облегчить свою непростую участь в месте изоляции от общества, от семьи. И это совсем неплохо, это уже выбор — либо примитивно выживать по законам джунглей, либо идти  и молиться. Но было несколько человек, среди осужденных — прихожанок храма св. мчц. Наталии, которые стали просить обучения вероучительным истинам, так как самостоятельное изучение веры по библиотечным книгам не давало удовлетворения, не помогало составить полного представления о том, что же такое христианство.

Так,  заботами  игумении Марии (Сташевской) и с ее благословения с мая 2014 года началось обучение в церковно-приходской школе в ИК-6. Два года пролетели незаметно, за время обучения при храме начала образовываться общинная жизнь, что, собственно, и являлось целью обучения в Воскресной школе. Ученицы стали понимать, что жизнь христианина не заключается в свечах, акафистах и святой воде, а прежде всего, это труд над собой и сплочение верующих вокруг Чаши Христовой. Молитва, таинства — это средства приобщения Христу, который  и есть «путь и истина и жизнь» (Ин.14:6).  А плоды этого духовного единения — любовь к ближним, милосердие, мирный дух, и любовь среди них большая. Чтобы научиться понимать это, наши учащиеся изучали немалое количество предметов: Священную историю Ветхого и Нового Завета, начальный катехизис, основы литургики, историю Церкви, агиографию, начальное сектоведение, культуру семейной жизни и православное воспитание, обзор православной литературы, практику христианской жизни и прочие. В процессе обучения ученицами выполнялось большое количество домашних заданий в виде письменных и устных работ, проходили практические занятия: семинары, викторины, готовились письменные доклады, проходили кинолектории.

За время обучения некоторые ученицы вышли на свободу. Это радостно, т.к. они уже вооружены некоторыми знаниями и получили ориентиры в своей обновленной жизни. С некоторыми из них поддерживается связь.

До выпуска дошли 9 человек. 13 июля состоялся междисциплинарный экзамен, к которому ученицы тщательно готовились. Подготовка длилась целый месяц, за это время проходили консультации по вопросам к каждому из предметов, включенных в экзамен. Экзаменационная комиссия в составе клирика Скорбященского женского монастыря — иерея Евгения Самойлова, преподавателя ЦПШ — Юсуповой Светланы Георгиевны (Скорбященский женский монастырь) и преподавателя ЦПШ — Дунаевой Марины Анатольевны (храм св. блг. кн. Дмитрия Донского, г. Нижний Тагил) отметила достаточно крепкие знания учениц. Оценка выставлялась по каждому предмету и суммировался общий балл за знания.

В завершении экзамена выпускники получили Свидетельства об окончании церковно-приходской двухгодичной школы.

Поздравляем учениц и преподавателей с первым выпуском!

Выражаем глубокую благодарность руководству ИК-6 за помощь в организации учебного процесса! 

Желаем выпускницам Божией помощи в применении знаний на практике, радости о Духе Святом, неуклонного стремления в Царствие Божие!

Выпускницы ЦПШ благодарят сердечно игумению Марию,

 иерея Евгения Самойлова,

преподавателей за возможность приобщения к Божественным истинам,

за воспитание в благочестии и христианской нравственности!

Преподаватель ЦПШ при храме св. мчц. Наталии — Юсупова С.Г.

Фото предоставлены ГУФСИН ИК-6 

 

 

(123)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели