8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Скорбященском женском монастыре прошел праздник в честь этих святых — угодников Божиих и небесных покровителей семьи (+Видео).

Такое широкое празднование памяти этих удивительных святых в нашей обители стало традиционным с 2013 года, когда в наш город из Мурома прибыли мощи святых Петра и Февронии с правом постоянного нахождения в Скорбященском монастыре. С тех пор 8 июля монастырь ежегодно готовит широкое празднование, на которое стекается множество людей, чтобы вновь помолиться перед святынями о своих семьях. Традиционно празднование начинается с Божественной литургии на свежем воздухе у Вознесенского собора на территории монастыря, возглавляемой Преосвященным епископом Нижнетагильским и Серовским Иннокентием.

В конце богослужения шесть прихожан, работников и помощников Скорбященской обители были награждены Владыкой Иннокентием  Архиерейскими грамотами за труды на благо Церкви Христовой. Удивительно красивым моментом стало поздравление трех  многодетных семей, которым сам епископ Нижнетагильской епархии выразил благодарность за подвиг созидания семьи и многочадия.

Три семьи, в которых воспитывается 7, 6 и 3 детей — не единственные, а лишь маленькая часть образцов для подражания всем нам. При подготовке к празднику было выявлено большое количество многодетных православных семей, но в силу различных обстоятельств они не смогли приехать в монастырь.

По окончании Литургии гостей ожидала трапеза на зеленой поляне рядом с монастырем, торговля монастырской церковной лавки и ярмарка изделий ручных работ приглашенных мастеров. А также чеканка монет на память о празднике.

И, конечно, всех гостей праздника порадовали своим искусством замечательные артисты концерта «К нашим истокам». Праздничная программа прошла на одном дыхании. Музыкальные коллективы и исполнители продемонстрировали яркое искусство, благодаря их мастерству и таланту в зале царила атмосфера праздника, тепла и сердечности. Одним из главных событий праздника стало награждение победителей фотоконкурса «Счастливая семья», который был организован Центром защиты материнства и детства «Дар жизни» в социальных сетях (об этом подробнее будет рассказано отдельно).

Концерт был завершен песней о святых Петре и  Февронии, слова которой хочется произносить для всех всегда, не только в этот день:

Чтобы тьма не закрыла солнце.
Чтоб не множилось беззаконие.
За нас с вами усердно молятся
Пётр и Февронья.

Зажигая сегодня свечи,
Сердца любовью зажгите.
Чтобы были вы вместе вечно,
У Господа Бога просите

В конце все желающие подарили своим любимым букетики полевых ромашек как символ праздника, чистоты и верности.

Поздравляем всех с этим удивительным праздником!

Желаем семьям терпения, крепости и любви во Христе!

Благодарим всех, кто помог в организации праздника, всех участников концерта и волонтеров!

Спаси вас Господь! 

Фоторепортаж: Божественная литургия и награждение

Фоторепортаж с  праздничного концерта

(161)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели