Духовник Скорбященской богадельни

Размещено Июл 4, 2016 в Исторические публикации, Публикации и видео | Комментарии (0)

Публикуем материал о священнике Иоанне Флавианове, окормлявшем Скорбященскую богадельню на самой заре ее основания с начала 1880-х годов и вплоть до учреждения монастыря в 1904 году.

Иван Петрович Флавианов родился 21 сентября 1827 года в селе Губари Новохоперского уезда Воронежской губернии в семье священника. В 1846 году окончил Пермскую духовную семинарию со степенью студента богословия и стал учителем греческого и латинского языков Пермского духовного приходского училища, позднее – инспектором уездного и приходского училищ.

Рукоположен во иерея 12 сентября 1849 года Преосвященным Аркадием, бывшим архиепископом Пермским и Верхотурским. Первое место служения – Иоанно-Богословская церковь села Полевского Шадринского уезда Пермской губернии.

В 1853 году батюшка был переведен в Нижнетагильский завод. Отец Иоанн преподавал в Нижнетагильском заводском училище Закон Божий, русский язык, русскую историю, географию. 22 июля 1856 года награжден набедренником. С 17 марта 1859 года являлся катехизатором. 25 мая 1859 года получил наперсный бронзовый крест на Владимирской ленте в память войны 1853–1856 годов. С 1 сентября 1962 года по разрешению архиепископа Неофита (Соснина) занял должность законоучителя заводского училища. 19 апреля 1964 года награжден бархатной фиолетовой скуфьей, а 20 апреля 1869 года – камилавкой. 29 сентября 1865 года Указом Священного Синода за № 1516 определен на должность миссионера по Верхотурскому уезду. 31 марта 1874 года был награжден от Священного Синода золотым наперсным крестом. С 27 ноября 1876 года стал благочинным второго округа Верхотурского уезда. С 27 апреля 1877 года состоял членом Верхотурского уездного училищного Совета. 1 апреля 1879 года за свои труды получил орден cвятой Анны III степени.

Священник Иоанн Флавианов

Согласно летописи Введенской церкви, 5 июня 1883 года в Пермском кафедральном соборе Преосвященный Ефрем возвел священника Иоанна Флавианова в сан протоиерея. 16 декабря 1884 года за более чем тридцатилетнее служение во Введенском храме Нижнетагильского завода батюшка Иоанн был пожалован образом Введения во храм Пресвятой Богородицы в сребропозлащенной ризе и лампадой, изготовленными на московской фабрике Овчинникова.

В 1884–1890 годы священник являлся законоучителем Тагильского реального училища. Многие годы протоиерей Иоанн Флавианов оплачивал из личных средств некоторые траты Введенского храма: парты, доски и прочие школьные принадлежности, а в 1895 году пожертвовал на колокол 3000 рублей.

Батюшка принял живое участие в судьбе первых насельниц Скорбященской богадельни, появившейся рядом с кладбищенской церковью на Малой Кушве. 2 октября 1883 года по благословению епископа Пермского и Верхотурского Ефрема благочинный протоиерей Иоанн Флавианов совершил освящение храма, который был построен почти 20 лет назад на средства верхотурского купца Ивана Сергеева. В соответствии с клировой ведомостью церквей Верхотурского уезда Скорбященская церковь, обнесенная каменной оградой и земляным валом, первоначально была приписана к Введенскому храму Нижнетагильского завода, где служил отец Иоанн и настоятелем которого он стал в 1884 году. Батюшка неоднократно предоставлял сведения в Пермскую духовную консисторию о женщинах, ищущих монашеского жития, поддерживал их прошения об учреждении женской общины, возглавлял совет старших сестер богадельни, предложил им  руководствоваться в духовной жизни правилами иноческого жития, составленными по уставу Бородинской женской общины, одобренному митрополитом Московским Филаретом.

Протоиерей Иоанн Флавианов

К 1885 году батюшка овдовел, у него было четверо детей. Старший сын Николай (родился в 1850 году) продолжил дело отца – нес пастырское служение в селе Нечкинском Шадринского уезда. По сведениям 1885 года, 27-летний сын Иоанн служил в Казанской Контрольной Палате. Дочери отца Иоанна были замужем за  священнослужителями: дочь Мария была матушкой отца Иоанна Двинянинова, служившего в селе Борисове Верхотурского уезда, а дочь Александра – священника Николая Дягилева из села Арамашева Верхотурского уезда. По переписи Скорбященского монастыря, сделанной в 1909 и 1913 годах, именно из этих сел и близлежащих деревень Катышки, Косиковой, Деевой Арамашевской волости было больше всего сестер в обители. В совсем юном возрасте многие девочки-сироты оказывались на иждивении сестер богадельни, воспитывались при будущей женской общине, и все это благодаря  попечению батюшки Иоанна. Так он стал, можно сказать, отцом будущего Нижнетагильского женского монастыря.

Протоиерей Иоанн Флавианов, духовник Скорбященской богадельни, почил в 1913 году.

Источники:

ГАСО. Ф. 6. Оп. 4. Д. 3. Л. 10–12.

ГАСО. Ф. 603. Оп. 1. Д. 695. Л. 39; Д. 726. Л. 59 об.

ГАСО. Ф. 605. Оп. 1. Д. 3. Л. 25 об., 26, 37 об.

Лавринов В., прот. Екатеринбургская епархия: События. Люди. Храмы. Екатеринбург : УрГУ, 2001. С. 173.

Павловский С. Нижнетагильский Скорбященский женский монастырь, Екатеринбургской епархии. Екатеринбург : типография А. Р. Вельц, бывшая «Гюнтеръ и Хомутовъ», 1905 // Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1905. № 10. С. 305–320; № 11. С. 345–356.

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря