Концепция социальной помощи матерям в кризисной ситуации: реализация и проблемы

Размещено Июн 2, 2016 в Включить в слайдер, Мир и монастырь, Новости, Новости Центра защиты материнства и детства "Дар жизни" | Комментарии (0)

1 июня игумения Скорбященского монастыря Мария (Сташевская) — член Общественной палаты города Нижний Тагил  — представила Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» среди общественников.

Презентацией Центра было открыто очередное собрание Общественной палаты, по всей вероятности, не случайно — заседание коллегиального органа проходило в День защиты детей, возглавляемое председателем почетным гражданином Нижнего Тагила, советником управляющего директора ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Михаилом Аршанским.

Игумения Мария сделав небольшое вступление, передала слово Елене Владимировне Овечкиной, руководителю ЦЗМиД «Дар жизни». В презентации были отражены миссия, цель и задачи Центра, направления деятельности.

Елена Владимировна рассказала о федеральных программах, по которым работает Центр — это Всероссийская программа «Святость материнства», федеральная благотворительная программа помощи беременным «Спаси жизнь», социальные технологии в защиту семейных ценностей «За жизнь».  Была представлена новая концепция социально-психологического сопровождения беременных и матерей с новорожденными детьми, приведены убедительные цифры результата  предабортного консультирования в женской консультации №1 Демидовской больницы почти за полтора года работы: было проведено 627 консультаций, 114 женщин отказались делать аборт, 47 малышей появились на свет.

Фотографии рожденных детишек и счастливых мам — лучшее доказательство, что Центр работает не зря. Со всеми мамами поддерживается связь, им в помощь и другим подопечным Центра работает Салон дареных вещей «Дарёна», проводятся благотворительные акции по сбору неденежной помощи, работает социальный прокат, где мамы могут пользоваться колясками, кроватками, ходунками и прочими необходимыми вещами, оказывается юридическая помощь.

Безусловно, это результат деятельности небольшой, но слаженной команды во главе с игуменией Марией. Для членов Общественной палаты открылась новая сторона деятельности Скорбященского женского монастыря. Некоторые из членов палаты заинтересовались деятельностью Центра. А присутствующий на заседании Глава города Нижний Тагил Сергей Константинович Носов пообещал помочь с помещением для создания приюта временного пребывания женщин в кризисной ситуации.