Участники конкурса «Твоя высота» встретились с детьми-инвалидами на мастер-классе по бумагопластике.

 

В зале, где должен был состояться мастер-класс, за  столами уже сидели дети и родители. Казалось, что это обычные дети. Войдя в аудиторию, наши конкурсанты заняли места. Когда стали входить опоздавшие дети в сопровождении взрослых, все вспомнили, что  пришли  на встречу с детьми-инвалидами.

Центр общественных инициатив и общественная организация «Авторы явлений» организовали замечательную встречу детей-инвалидов и наших конкурсантов из детского дома №1. Мастер-класс по изготовлению открыток провела Хомякова Ольга Васильевна, педагог первой категории.

Все началось с представления и знакомства. Татьяна Александровна Камешкова — руководитель Центра общественных инициатив — предложила каждому гостю рассказать о себе. Дети представлялись и говорили, с кем они пришли. Ребята детского дома с гордостью представили своих наставников.

Юлианна Платонова рассказала о себе и представила своего наставника Марию Вячеславовну

После знакомства наставники рассказали, кто такие участники конкурса «Твоя высота» и чем занимаются. Ольга Васильевна пожелала всем участникам не просто изготовить открытку с сердечками, а вложить в нее частичку своей души, тепло и лучшие пожелания тому, кому она будет предназначена.

Хомякова Ольга Васильевна, педагог первой категории

И закипела работа. Несложные приемы превращали в детских руках цветные листочки бумаги в замечательные открытки. Всех: и детей, и взрослых — увлекла работа. Каждый из конкурсантов успел выполнить по три разных открытки.

Ребятам с инвалидностью работа давалась сложнее, им требовалась посторонняя помощь. И вот изящные бабочки, разноцветные сердечки поселись на открытках. Дети остались довольны своими работами.  Но на этом программа встречи не была  закончена.

Дети-инвалиды приготовили для наших конкурсантов и наставников стихи. Артистичные и жизнерадостные, открытые и доброжелательные вопреки своим телесным страданиям, они вызвали восхищение у всех присутствующих. Аплодисментами встречали каждого выступающего.

Конкурсантки Юлианна и Ангелина в ответ прочли два стихотворения о Пасхе и прощении обид. В  заключении наставники рассказали о пасхальном спектакле «Добрые дети» и все вместе спели финальную песню из постановки. В конце все дружно прокричали: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» А наставники вручили  детям-инвалидам по небольшому презенту. Закончилась встреча чаепитием и пожеланиями снова встретиться.

Участники конкурса «Твоя высота» должны постоянно совершать добрые дела, для этого их сердце должно быть живым, уметь реагировать на чужие проблемы, нужды, понимать, что есть люди, для которых жить и делать элементарные вещи для здоровых людей — ежедневный подвиг.  Сердце не растревожить и не побудить к делу бумажными сердечками на открытках, а общаться и что-то делать для тех, кто нуждается в общении и заботе, — это и есть терапия наших сердец.

Благодарим Камешкову Татьяну Александровну — главного организатора этой встречи.

P.S. Открыточки, изготовленные конкурсантами, были подарены матушке Марии — игумении Скорбященского монастыря и всем сестрам — насельницам в честь праздника святых Жен-Мироносиц.

 

(106)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели