Обидеть легко, труднее прощать

Размещено Мар 11, 2016 в В библиотеке, Включить в слайдер, Мир и монастырь, Разговор о главном | Комментарии (0)

10 и 11 марта в монастырской библиотеке педагоги Воскресной школы при Скорбященском монастыре в рамках проекта «Разговор о главном» среди воспитанников детского дома №1 провели беседу о прощении. 

 

В преддверии Прощеного воскресения и Великого поста тема прощения является главной для всех православных людей. В воспитании любого человека умение прощать, просить прощения самому, осознавать свою вину — одни из главных вопросов.

Готовясь к занятию, педагоги Воскресной школы при Скорбященском монастыре пришли к выводу, что с детьми детского дома нужно говорить о прощении, учитывая особенности их жизни, воспитания. В связи с этим было решено провести цикл из трех бесед. И первая из них была обозначена так: «Что такое прощение и зачем нужно прощать?».

Воспитанникам разных возрастов из трех интернатов прочитали рассказ «Обида», в котором говорится, как легко можно обить человека, но если не прощать, к каким тяжелым последствиям может  привести ссора. Но в рассказе все заканчивается хорошо, выход показан. Педагоги отмечали, что рассказ стал самым ярким моментом беседы. В его обсуждение включались и воспитатели детского дома.

Еще детям рассказали, как груз обид и непрощения  тяжелым бременем ложится на душу человека. И какую радость и облегчение испытывает прощающий и кающийся. Педагоги показали короткий ролик о  зарождении чина прощения в истории христианства и Русской Церкви, как царственные особы просили прощения у своих подданных. И, конечно, важно знать детям, что уж если церковные иерархи просят прощения у своей паствы, то всем простым людям есть о чем подумать… А 13 марта в 16.00 пригласили всех желающих присоединиться к чину прощения в Скорбященском монастыре.

(86)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели