7 февраля в переполненной монастырской библиотеке состоялась седьмая из двенадцати бесед со священником по вопросам веры. Встречу провел иерей Константин Столов, клирик Казанского монастыря г. Нижнего Тагила.  (+Видео)

 

Тема, поднятая в последней беседе, —  «Свобода, послушание и личность» — одна из самых острых для воцерковляющегося христианина. Послушание — предмет непростой. С одной стороны, все слышали, что это одна из главных христианских добродетелей, иначе говоря, одно из главных требований к личности христианина. С другой — слишком часто это слово вызывает больший или меньший, осознанный или неосознанный протест. Потому что в нерелигиозной жизни многие именно через непослушание обретают — как им кажется — свободу.  Кроме того, услышав слово «послушание», многие сразу предполагают крайний вариант — полный отказ от собственной воли. И считают, что послушание — это только удел монахов. Церковь говорит о Боге, что Он находится у людей в послушании. И это действительно так.

Сам Бог у нас в послушании. Он действительно нас слушает. Он постоянно нас слышит. Он на каждое «Подай, Господи» нам отвечает. Он в послушании у человека. Каждый раз молитвенно говоря: « Да будет воля Твоя», – мы просим исполнения воли Божией, но хотим ли мы этого по-настоящему? Воля Божия есть крест. Просим, но готовы ли мы трудиться, чтобы начать ее видеть? Воля Божия есть тайна. Как же ее найти – волю Божию?

Настоящее послушание слушается, не видя оснований и несмотря на свое нехотение. Такому послушанию обетована особая благодать – благодать сохранения от всякого вреда при исполнении послушания. Когда послушание  оказывается ради Господа, тогда Господь берет на свое попечение слушающегося и блюдет его»,  — говорит  святитель  Феофан  Затворник. Как научиться такому послушанию? Только будучи истинно религиозным, воцерковленным  человеком.

Поэтому отец Константин начал свою беседу с вопросов о воцерковлении и понимании, что есть Церковь Христова. Ведь без этих правильно усвоенных понятий человеком не будет понята ни свобода, ни послушание. К сожалению, с понятием послушания связаны и многие негативные явления в сегодняшней церковной жизни. Так в беседе было поднято множество вопросов, волнующих современного человека.

Отец Константин основывал свою мысль на Священном Писании, приводил примеры из жизни святых, из своего личного пастырского и родительского опыта. В конце беседы вопросов от слушающих поступило совсем немного. В беседе с некоторыми из посетивших монастырскую библиотеку оказалось, что отец Константин не только ответил на их вопросы, но и предвосхитил новые.

Ждем ваши отзывы.

Следующая беседа из цикла «Пасторские беседы по вопросам веры»состоится 28 февраля в 17.00 в монастырской библиотеке. Тема следующей встречи со священником, которую проведет протоиерей Александр Поспелов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Кировограда, называется  «Подготовка к Таинству Крещения. Необходимость огласительных бесед. Крещение младенцев».

 

 

(678)

Объявление

Комментарии (1)

  1. Молодец

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели