15 января состоялась экскурсия воспитанников одного из кружков ГДДЮТ (Городского Дворца детского и юношеского творчества) и педагогов по Скорбященскому монастырю в рамках духовно-просветительского, краеведческого проекта «Вглядываясь в историю». Экскурсию снимала Нижнетагильская телекомпания «Телекон».

Экскурсия по монастырю начинается со знакомства с территорией монастыря, с показа исторических достопримечательностей, с рассказа о том, почему детский дом так близко соседствует со Скорбященской обителью. Группа экскурсантов состояла из одних девочек и двух педагогов. Им посчастливилось увидеть рождественский вертеп, который стоял последний день.

 

В храме гостей познакомили с главными святынями обители, все прикладывались к иконам и частицам мощей св. мчц. Татианы и свв. князей Петра и Февронии. В монастырской библиотеке прошло знакомство с новой экспозицией старинных фотографий, артефактов.

Вера Александровна Чемезова, автор книги «От скорби к радости», проводя экскурсию, кратко познакомила экскурсантов со 110-летней историей монастыря. Но исследовательская работа не стоит на месте, и вот уже скоро в свет выйдет новая книга Веры Александровны. Об этом Нижнетагильская телекомпания «Телекон» подготовила передачу.

Много нового узнали наши гости и съемочная группа о том, какое удивительное место Скрбященский женский монастырь, все благодарили Веру Александровну за интересный рассказ и за то, что обитель раскрылась для всех с новой стороны, т.к. очень многие горожане и не подозревают, как трагична история женского монастыря и как живет и развивается обитель сегодня.

Приглашаем всех желающих на экскурсии.

Краеведческий проект1 (1)

Фото С. Юсуповой

(81)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели