с 15 января в детском доме №1 среди воспитанников с 10 до 17 лет начался конкурс добрых дел «Твоя высота», который объявил Скорбященский женский монастырь.

В наше время, когда границы нравственности и добра в обществе размыты, то, что еще недавно было недопустимым, сейчас пропагандируется как норма, а главная норма — успешность и потребительство, детям живущим вне семьи, очень сложно укорениться в добре и потребности его совершать. Конечно, воспитатели детского дома стараются вложить в своих воспитанников лучшие человеческие качества, но чем больше у детей будет возможностей проявить себя с нравственной стороны, тем лучше, потому что все работает на их будущее, качество самостоятельного выбора жизненного пути.

11 января в детском доме состоялась торжественная презентация конкурса «Твоя высота» для детей и воспитателей. Организаторы рассказали, почему так назван Конкурс, ведь душа каждого человека должна стремиться к нравственным и духовным высотам. Устремление к нравственной высоте можно сравнить с альпинизмом: очень тяжелый подъем оправдан небывалыми, открывающимися взору красотами. Так и каждый человек иногда бывает ленив на добрые поступки. Но, пересилив себя, получает необычайную радость и удовлетворение, не сравнимую с радостью от обычных удовольствий.

Матушка Мария рассказала о конкурсной программе, о главных призах для победителей: за I место — поездка в Иерусалим на Святую Землю, ко Гробу Господню,  за II место — поездка на остров Валаам, паломничество в монастырь, за III место конкурсант будет удостоен поездки в город Казань, в Раифский монастырь.

Далее всем показали небольшие ролики, в которых говорится, что добрые поступки заключаются в повседневной жизни, в мелочах, не нужно пытаться спасать весь мир, а достаточно просто увидеть, что кому-то нужна помощь, поддержка, забота.

Целью проекта является  раскрытие нравственного потенциала личности ребенка,  формирование понятий о добре и зле, пробуждение стремления совершать добрые дела в отношении ближних.

Конкурсная программа рассчитана на год и  предполагает несколько направлений:

— добрые дела по отношению к тем, кто живет рядом (добрые дела в отношении своих товарищей, живущих в одном интернате);

— добрые дела по отношению к взрослым (воспитателям, педагогам, учителям);

— добрые дела по отношению к Детскому дому (бережное отношение к имуществу, помощь в восстановлении и ремонте поврежденного оборудования и пр.);

— добрые дела и участие в организованной помощи (Пансионат «Тагильский», специализированный Дом ребенка,  волонтерское участие в акциях и мероприятиях);

— добрые дела по отношению к Отечеству (участие в различных патриотических, экологических проектах и пр.).

15 января в монастырской библиотеке состоялось первое собрание с педагогами и воспитателями детского дома перед началом Конкурса. Матушка Мария, как руководитель проекта, обратилась ко всем присутствующим с просьбой о помощи своим воспитанникам, которые уже изъявили желание участвовать в Конкурсе: это 13 человек разного возраста, которые решились целый год шаг за шагом изменять свою жизнь и приближаться к своей высоте. Для этого каждый заполнил заявку на участие в конкурсе.

Матушка Мария дала разъяснение некоторых деталей Конкурса и дала некоторые методические рекомендации, разработанные организаторами, а также ответила на все возникшие вопросы.

 

 

 

 

(129)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели