Князь Мышкин и идеал нравственности

Размещено Дек 21, 2015 в В библиотеке, Видео, Включить в слайдер, Мир и монастырь | Комментарии (1)

20 декабря в библиотеке Скорбященского монастыря прошла лекция  спецкурса по произведениям Федора Михайловича Достоевского. Речь шла о романе «Идиот». (+Видео)

 

Роман «Идиот» является самым загадочным произведением Ф.М.Достоевского. Эта точка зрения утвердилась еще при жизни автора. В романе русские философы видели борьбу божественных и демонических начал. Мыслители религиозного направления существенное содержание всего творчества Достоевского находили в откровениях о человеческой свободе, о творческом дерзновении личности.

Некоторые критики и исследователи творчества Федора Михайловича не находили образ князя Мышкина удачным. Но, несмотря на противоречивые взгляды на это произведение, роман живет и становится любимым произведением огромного количества читателей и по сей день, а нравственная чистота главного героя заставляет современного читателя рассуждать о чистоте, отношению к ближнему, о любви. Об этом и многом другом говорила на своей лекции Надежда Дмитриевна Данилова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры литературы НТГСПА. После выступления Надежды Дмитриевны состоялось живое обсуждение романа «Идиот» и образа главного героя. Главным стал вопрос, основанный на словах Федора Михайловича из его записной книжки: «Князь Мышкин = Христос». Изменил ли князь Мышкин этот мир или потерпел поражение? — этот вопрос не оставил никого равнодушным.

Фото: С. Юсуповой

Видеозапись: В. Чемезовой 

 

(499)

Объявление

Комментарии (1)

  1. Очень интересно. Важная мысль высказана о соотнесенности образа Мышкина с образом Христа и в то же время о том, что он не Христос. Мне хотелось бы больше услышать об образе Епанчиной. Жаль, что не удалось быть на этой встрече. У меня остались вопросы, хотя что-то и прояснилось. Мысль Веры Чемезовой о том, что Аглая символизирует иудейский народ, показалась очень спорной. Но самое главное, что захотелось перечитать роман.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели