«Пусть мама меня непременно найдет…»

Размещено Ноя 18, 2015 в Включить в слайдер, Детский дом № 1, Мир и монастырь, Монастырь - детям | Комментарии (0)

17 ноября в воскресной школе Скорбященского монастыря состоялось необычное занятие — дети, желающие обрести семью, «строили свой дом» и молились Божией Матери о помощи в обретении родителей. 

Это уже второе занятие на такую деликатную тему. Первое состоялось в июне 2015 года //ntobitel.cerkov.ru/2015/06/25/ved-tak-ne-byvaet-na-svete-chtob-byli-poteryany-deti/, и вскоре произошло чудо, а может, закономерность: одного из воспитанников, присутствовавших на занятии и на молебне, вскоре усыновили. Мы очень рады за Никиту!

Трое из десяти присутствующих ребят, от 6 до 11 лет, уже второй раз пришли на занятие, но для них эта тема — особая.  Поэтому все, как впервые: и песня из мультика, и дом, в который нужно заселить свою семью,  найти место каждому и определить: где же «Я» должен быть. Можно не  быть специалистом по психологии, чтобы при  взгляде на картинку, понять — дети имеют очень слабое представление о правильных взаимоотношениях в семье.

Большое впечатление на ребятишек произвела веселая, задорная песенка о семье,  в которой детские голоса поют: «как счастлив я, когда со мной моя семья». Но увы, детям было не весело, у них ведь нет этого счастья. Цель учителя на этом уроке —  не ранить детское сердечко, а вселить в него надежду.  Благодаря большому педагогическому опыту и любви, Людмиле Петровне Караваевой и Вере Александровне Чемезовой  удалось создать удивительную атмосферу и провести этот урок на высоком уровне. 

Это Алеша. В глазах стоят слезы, он слушает песню про чужое счастье. Ему очень нужна семья!

После занятия отец Евгений Самойлов совершил молебен прямо в классе перед иконой Божией Матери. Об обретении воспитанниками семьи молились все:  дети и педагоги.

Занятие прошло очень хорошо! Но мы желаем всем: и педагогам,

и особенно детям, — чтобы в таких уроках не было надобности,

и каждый из ребят детского дома услышал: «Я — твоя мама…». 

Фото и текст С. Юсуповой

 

(112)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели