Возлагаем надежду…

Размещено Авг 24, 2015 в Включить в слайдер, Женская колония № 6, Мир и монастырь | Вопросов (0)

23 августа в храме святой мученицы Наталии на территории  женской исправительной колонии № 6, которую окормляет наш монастырь, была отслужена Божественная литургия и совершено Таинство Крещения.

Вхождение новых христиан в лоно Церкви всегда является большой радостью для общины. Поэтому за Таинством присутствовали не только новообращенные, но и прихожанки храма и ученики Воскресной школы в ИК-6.

Крещение в ИК 6

Таинство Крещения в ИК-6

Крещаемые предварительно основательно готовились к этому ответственнейшему событию в их жизни. Большинство прошли 12 огласительных бесед (некоторые чуть меньше), посещали мероприятия и выборочные занятия Воскресной школы. Некоторые после такой подготовки приняли решение учиться уже постоянно.

Знания о духовной жизни и их применение — дело не простое для любого человека, который вырос, воспитан и жил вне церковной среды, а тем более в такой обстановке, где нет свободного общения со священством, с воцерковленными людьми, посещений святых мест, а есть реальность непростой жизни режимного учреждения, где встающие на путь исправления и веры зачастую вызывают неоднозначное отношение к себе. Да и мотивация к Крещению у желающих стать христианками часто не соответствует подлинному смыслу Таинства. «Со времени Адамова преступления, – пишет преподобный Макарий Египетский, – душевные помыслы, отторгшись от любви Божией, рассеялись в веке сем и смешались с помыслами вещественными и земными.  Зло до того возросло в людях, что помыслили, будто бы нет Бога, стали же покланяться неодушевленным камням; вовсе не могли даже составить себе понятия о Боге. До такой степени закваска зловредных страстей заквасила род ветхого Адама».

Поэтому задача педагога и катехизатора не только информировать катехуменов, но и помочь разобраться в себе, чтобы каждая из женщин понимала, что оглашение — это не препятствие к Крещению, а помощь в ответах на главные вопросы: «Что я жду от Крещения?», «Хочу ли я быть со Христом? И как я это понимаю?», «Как жить по Закону Божию?», «Что я должна делать, чтобы стать настоящей христианкой?». А в дальнейшем педагоги не должны оставлять без внимания вновь крестившихся, как это и происходит с теми, кто крестился в ИК ранее. Да и не только с теми, кто крестится, проходят беседы, а вообще со всеми, кто хочет получать какие-то знания. Двери Воскресной школы открыты для всех, количество желающих учиться постепенно увеличивается. И в этой связи растет потребность в преподавателях.

Оглашение должно помочь утвердиться в намерениях человека принять Таинство Крещения, сделать осознанной веру в соответствии с Православным Символом Веры и подвигнуть к покаянию, твердому решению оставить то, что несовместимо с христианством, формированию понятий святости и греха, добра и зла. И конечно, это еще не все, вопрос веры – не только вопрос знаний. Прежде всего, речь здесь о любви к Богу, к ближнему.

Надеемся, что усилия священника и педагогов не станут напрасными, а желание новообращенных стать  христианами будет соответствовать их духовным усилиям и нравственной ответственности.

Христианская Церковь — это великое чудо на земле, установленное Самим Господом Иисусом Христом, ее устроение уникально и Божественно. И не важно, где находится община: в шумном мегаполисе, в глухом селе «на краю земли» или за колючей проволокой — мы все едины во Христе! Стать христианином значит быть ее частью.  Просим всех неравнодушных помолиться о новообращенных наших сестрах: Наталье, Светлане, Ксении, Ларисе, Елене, Варваре, Анне, Елене, Надежде, Елене, Галине.

Спаси вас Господь!

 Преподаватель Воскресной школы при ИК-6  Юсупова С.Г.

Фото: С. Юсупова

(82)


Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели