20 лет служения Церкви

Размещено Июл 18, 2015 в Новости, События, Современные публикации | Комментарии (4)

В день памяти преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны в истории нашей обители большое событие – 20-летие настоятельского служения в Церкви игумении Марии (Сташевской).

Более трех с половиной лет тому назад – 9 декабря 2011 года – матушка Мария с сестрами Свято-Благовещенского Киржачского монастыря прибыла на тагильскую землю, а на следующий день, когда праздновалась икона Пресвятой Богородицы «Знамение», новые насельницы переступили порог своей обители. Сестры молились у иконы «Всех скорбящих Радость» в Казанском мужском монастыре, прося помощи у Матери Божьей на месте своего нового служения. В воскресный день – 11 декабря – прихожане Скорбященской обители поприветствовали игумению Марию стихотворением, в котором были и такие слова:

По молитвам матушки Кириллы,

Женщины мудрой, доброй и сильной,

За кого молились и молиться будем

И которую, конечно, не забудем,

Игуменью Марию нам послал Господь,

Чтобы наш Скорбященский приход

Укрепил бы трудов прежних свято творенье,

Чтобы всех посетило нас вдохновенье

На храма святого восстановленье!

Более 16 лет матушка Мария несла настоятельское послушание во Владимиро-Суздальской епархии. А начиналось все так…

17 июля 1995 года две сестры Александровского Свято-Успенского женского монастыря: инокиня Фотина (Сташевская) и послушница Ирина Лушина – со священником Андреем Зацепиным, только что закончившим Духовную Академию в Троице-Сергиевой лавре, по благословению правящего архиерея Владимиро-Суздальской епархии архиепископа Евлогия (Смирнова) прибыли в небольшой (с 25-ю тысячами жителей) город Киржач, чтобы восстановить монашескую жизнь в древней обители, основанной в 1358 году преподобным Сергием Радонежским и переданной его ученику преподобному Роману Киржачскому. В этот день батюшка и две сестры отслужили первое всенощное бдение в возобновленном монастыре накануне дня памяти обретения мощей основателя обители – Игумена земли русской. Так Господу было угодно, чтобы некогда мужской монастырь, еще в конце XVIII века преобразованный в приход, стал женской обителью.

Инокиня Фотина (Сташевская) - настоятельница Свято-Благовещенского Киржачского монастыря. 1995 г.

Инокиня Фотина (Сташевская) — настоятельница Свято-Благовещенского Киржачского монастыря. 1995 г.

Свято-Благовещенский монастырь, врученный матушке Марии, и четыре его храма после десятилетий безбожия находились в ужасающем состоянии. Требовались невиданные человеческие усилия, помощь Божия и заступничество преподобных Сергия Радонежского и Романа Киржачского, чтобы восстановить монастырь и провести реставрацию древних зданий.  11 августа 2000 года, в день памяти преподобного Романа, в Благовещенском храме была совершена первая с 1923 года Божественная Литургия. Также к 2000 году были возведены Восточные въездные врата и Домик вратарниц. В 2001 году были установлены медная глава и позолоченный крест на пятиярусной колокольне при храме Всех Святых. Почти четыре года велось строительство нового келейного корпуса.  К 2005 году была возведена новая часовня над источником преподобного Сергия Радонежского. Более десяти лет понадобилось, чтобы завершить полное огораживание монастырской территории. Под руководством матушки проводилась реставрация  настенных росписей Благовещенского собора, внешняя реставрация храма Всемилостивого Спаса, велись работы по восстановлению храма Всех святых, крытой галереи (гульбища) между Благовещенским собором и храмом Всемилостивого Спаса, проводилось благоустройство территории монастыря.

За годы настоятельства и игуменства матушки Марии произошло несколько важных церковных событий. В июле 1996 года начались археологические раскопки в поисках захоронения преподобного Романа Киржачского. После первой, неудачной, попытки сестры предприняли 40-дневный пост, после которого поиски продолжились. 24 ноября 1996 года произошло открытие мощей преподобного Романа Киржачского. Через год состоялось освящение храма-усыпальницы в честь святого Романа в подклете Благовещенского собора и посещение обители Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, во время которого Святейший отслужил молебен преподобному Роману, произнес речь, благословил сестер и киржачан и преподнес в дар обители икону святителя Иннокентия, митрополита Московского, с частицей его святых мощей. А через 11 лет – в 2008 году – торжественно праздновалось 650-летие Киржачского монастыря.

роман-киржачский

Матушка Мария неустанно заботилась и о делах милосердия. При Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре с 9 июля 2006 года действовало Сестричество во имя Тихвинской иконы Божией Матери, оказывающее помощь и поддержку самым несчастным и обездоленным людям, которые находятся в сложном духовном, физическом и социальном состоянии.

По выходным дням в обитель приезжали потрудиться и помолиться юноши и девушки из православной молодежной организации «Молодая Русь», расположенной на базе Новоспасского монастыря в г. Москве.

Как много было сделано матушкой за эти годы в первой врученной ей Богом обители! Сегодня матушка Мария так же неустанно трудится на уральской земле. Она возглавляет монастырь менее 4 лет, но тагильчане и гости города воочию видят, как преображается Скорбященский женский монастырь, как благоукрашаются его храмы.

Игумения Мария (Сташевская)

Сердечно поздравляем матушку Марию

с 20-летием настоятельской деятельности

и желаем духовных и телесных сил

для несения своего служения в Нижнем Тагиле.

МНОГАЯ и БЛАГАЯ ЛЕТА!

В.Чемезова, зав. архивным отделом монастыря

(754)

Объявление

Комментарии (4)

  1. От всей души присоединяемся к поздравлениям! Желаем Матушке Марии доброго здравия и помощи Божией во всех благих делах!

  2. Здравия и долгих лет на благо всем и во всех делах!

  3. Преклоняюсь перед этой великой и очень скромной женщиной!Не видела матушку Марию и сестёр, которым она — родная матушка, в праздности: они трудятся и молятся!!! Оставаться такими же — моё единственное пожелание!С юбилеем Вас, высокочтимая матушка Мария! С искренним уважением Мария Дружинина

  4. Здоровья,терпения и долголетия !

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели