«Они не контрреволюционеры» (продолжение)

Размещено Янв 25, 2015 в Исторические публикации, Новости | Комментарии (0)

Публикуем еще один документ 1923 года, который показывает настойчивость тагильской паствы в защите своего владыки — епископа Льва (Черепанова), священнослужителей Нижнего Тагила и активных прихожан. 

Благодаря этой поддержке 10 тагильчан были освобождены из-под ареста в Бутырской тюрьме. Сохранена орфография и пунктуация документа.

В ГПУ от Приходских Советов церквей г. Нижнего Тагила

Присоединяюсь к ходатайству

об освобождении указанных

здесь лиц

Патриарх Тихон

ПРОШЕНИЕ

В июне месяце текущего года в Нижнем Тагиле был арестован епископ Лев (Леонид Всеволодович Черепанов) вслед за ним был арестован протоиерей Павел Петрович Воецкий, благочинный Димитрий Васильевич Ляпустин, Василий Нагаев, бывший председатель Приходского Совета Владимир Игнатьев, Сидоров и др. Все, как видно, деятели мирной приходской жизни. Следствие велось настолько тайно, что нам не удалось узнать причину ареста.

Ныне все эти лица высланы в Москву, кроме Ляпустина, который освобожден но с условием оставить Тагил.

Таким образом Тагил лишается очень деятельных и полезных членов для местных религиозных общин.

Взгляд правительства на религию нам известен: и в декретах и в разных инструкциях очень твердо проводится веротерпимость и свобода в вопросах религиозных.

Между тем на месте на наши религиозные общины в Тагиле со стороны Екатеринбургских/Епархиальных властей идет настоящее гонение, агенты этой власти официально грозят арестами, почислением заштат, обвинением в контрреволюциии тому подобными репрессиями. Арест наших узников совпал, как раз с открытым походом на нас Екатеринбургских  Епархиальных властей. Нам кажется, что это дело начинается не без клеветы и доносов со стороны Епархии. Для восстановления справедливости мы берем смелость от имени прихожан, избранниками коих мы считаемся, свидетельствовать о полной невиновности в контрреволюционной деятельности вышеупомянутых арестованных личностей.

Вся их деятельность проходила на наших глазах, на глазах местной власти и они не были ни в чем заподозрены.

Епископ по совету местных властей всегда даже представлял проповеди в исполком прежде чем их произносить.

Мы уверены, что местная власть засвидетельствует о полном невмешательстве их в дела политики.

Арест был произведен по предписанию из Екатеринбурга, без ведома местных властей. Все страдающие лица, наши избранники, начиная с Епископа Льва, поэтому мы озабочены их судьбой и усердно просим осветить все их следственное дело настоящим образом, чрез людей надежных, и, если возможно, спросить местное начальство, местных жителей об их политической благонадежности и вернуть их в свое местожительство.

Враги наши радуются нашему безвремению уже открыто предрешают судьбу их, говоря, что все арестованные наши будут высланы из местожительства.

Уверенность их простирается до того, что посылают к нам в Тагил заместителей заключенным, вопреки желания прихожан, насильно водворяя не угодных священнослужителей в приходские общины.

14 сентября 1923 года

Приходские Советы:

Введенской церкви

Входо-Иерусалимского собора

Выйско-Никольской церкви

Троице-Александровской единоверческой церкви

 

Источник: ГААОСО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 18284. Лл. 354 – 354 об.

(53)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели