«Они не контрреволюционеры»

Размещено Янв 24, 2015 в Исторические публикации, Новости | Комментарии (0)

26 декабря 2014 года и 1 января 2015 года на нашем сайте были опубликованы статьи «Ради хиротонии архиерейской благодати», в которых рассказывалось об избрании в 1922 году духовника Скорбященского монастыря Леонида Черепанова епископом Нижнетагильским и последовавших за этим событием арестах владыки Льва и его сторонников. Знаменитое на Урале уголовное дело «Автокефалисты» содержит в себе любопытный исторический документ, написанный тагильской паствой в августе 1923 года и посланный в Москву.

Сохранены орфография и пунктуация документа.

Председателю В.Ц.И.К. тов. Калинину М.И.

ПРОШЕНИЕ

В июне месяце текущего года в Нижнем Тагиле был арестован Епископ Лев (Леонид Черепанов), Протоиерей Павел Воецкий, священники Д. В. Ляпустин, Василий Нагаев, граждане М. Н. Ветлугин, В. А. Ляпустин, В. И. Сидоров и др., из них трое Д. В. Ляпустин, В. А. Ляпустин и М. Н. Ветлугин освобождены, причем Ветлугин снова арестован, а остальные все и сейчас находятся под арестом. Вина их нам неизвестна, в общем они обвиняются в контрреволюции. Между тем вся деятельность этих лиц, в особенности деятельность Епископа Льва проходила на глазах наших и мы можем свидетельствовать, что они не контрреволюционеры.

Местная власть, насколько нам известно, относилась к ним с доверием и мы уверены, что она даст о них хорошие отзывы. Самый арест совпал с обновленческим движением в церкви. Не раз нам приходилось слышать от представителей обновленческой церкви, к которой кстати сказать, наши Тагильские общины верующих относятся отрицательно, — всевозможные угрозы, что пастырей наших «разгонят», «арестуют», «почислят заштат». В виду настоящего положения дела у нас невольно закрадывается мысль: «уж не враги ли наши – «обновленцы» действуют, клевеща на нужных и видных людей нашей общины. Между тем из распоряжений Высшего Правительства мы постоянно убеждаемся, что от подобного посягательства на свободное проявление своих религиозных убеждений общины ограждаются законом. Вот поэтому мы окрыляемся надеждой на Вас, как на главу нашего Правительства и просим обратить внимание на наше ходатайство: передать дело о наших заключенных в руки людей, которые пользуются от Вас заслуженным доверием и разобрать его вне очереди и в случае невиновности их освободить их. В настоящее время все заключенные находятся в московской тюрьме.

31 августа 1923 г.  

600 подписей

Документ публикуется по источнику: ГААОСО. Ф. Р-1. Оп. 2. Д. 18284. Л. 210

(52)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели