Как арестовали монастырскую… козу

Размещено Ноя 15, 2014 в Исторические публикации, Новости | Комментарии (0)

В 1923 году на территории закрытого Скорбященского монастыря произошел анекдотический случай.

Мирония Федорова Волкова, которая сторожила Скорбященскую и Вознесенскую церкви после их закрытия, пишет заявление по всем правилам дореволюционной орфографии в «улошный комитет» о том, как ее обидели. А виной всему неразумная монастырская коза. Дело было так.

Две козы-подружки: принадлежащая Миронии Волковой и соседке Марфе Суворовой, жившей неподалеку, – паслись, где и как привыкли… По полянкам, вдоль и поперек исхоженным, бегали, травку щипали, воду из луж пили, бодались. Да не знали, что теперь пространство бывшее монастырское разделено и заходить на территорию детского городка ни людям монашеского звания, ни их животным не положено. Циркуляр строгий вышел. Но вот незадача: читать они не умели…

В тот несчастливый день по чьему-то недосмотру ворота были открыты. Вот заведующая хозяйством детского городка их и «арестовала»: не ходите, мол, куда не след. Мирония в слезы: не знает, как козу вернуть. А ей и говорят: освободим ваших коз, если заплатите 5 пудов муки. А пудик, как известно, 16 кг. И муки столько нету, и животину непутёвую жалко. Сошлись на 3 пудах.

А коза монастырская тем временем от новых хозяев сбежала и домой доиться пришла. А надзиратели не отстают. Мальчика от начальника Бабина послали – мзду получить. Мирония в отказ: моя коза дома. А ей угрожают: «Муку не отдадите, сейчас на лошадях за козами приедут и в милицию доставят. И вместо 3 пудов 23 платить будете». Что так много сверху набежало? Побег из тюрьмы – преступление с отягчающими обстоятельствами.

Пришлось ей за свою козу 1 ½ пудов «аржаной» муки отдавать, а за соседскую она платить отказалась: не моя, мол, коза. Свидетельницу привлекли: муки сполна отдано. Эх, расписку надо было с хозчасти взять. Кто же сейчас свидетелям верит.

С тех пор коза монастырская поумнела: паслась где и как положено. За забор не заходила. Жаль только, в истории ее имя не сохранилось.

 

Изложено на основании документа:

Заявление в улошный комитетъ отъ Миронiи Волковой и Марфы Павловны Суворовой // НТГИА Ф. 99 Оп. 1 Д. 408 Л. 287 – 287об

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря

 

(82)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели