8 апреля 1993 года Скорбященский и Вознесенский храмы переданы верующим

Размещено Ноя 15, 2014 в Новости, Современные публикации | Комментарии (0)

В Нижнетагильском городском историческом архиве найден важнейший документ более чем двадцатилетней давности.

8 апреля 1993 года, в день отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, на малом городском совете Нижнего Тагила среди 17 вопросов повестки под № 9 стоял вопрос о передаче храмов бывшего Скорбященского монастыря верующим.

Решение малого горсовета

В новейшей истории это решение горсовета является важнейшим. В Нижнем Тагиле к этому времени православным уже были переданы Свято-Троицкий храм и храм Александра Невского. После передачи ключей от Скорбященской и Вознесенской церквей группа православных христиан совершала ежедневный молебен с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».  Постепенно прихожане начали приводить в порядок Скорбященский храм. Только через год будет отслужена первая Божественная литургия.

Просим откликнуться тагильчан, причастных к жизни Крестовоздвиженского прихода, и поделиться своими воспоминаниями.

Скорбященская и Вознесенская церкви в 1980-е годы. Фото Б. Шилова