Остановись, мгновенье…

Размещено Окт 9, 2014 в Исторические публикации, Новости | Комментарии (0)

В архиве Скорбященского женского монастыря появилось 5 новых фотографий, на которых запечатлены насельницы дореволюционной обители.

На одной из них размером 4,5 на 10,5 см изображена рясофорная послушница в светлом апостольнике с четками в руках. На обороте дарственная надпись: «На молитвенную память моей сотруднице сестре Верусе. Старайся пой Богу разумно».

Кто же эта инокиня? В каком году сделана фотография? Ответить на эти вопросы помогла другая фотография формата кабинет-портрета, сделанная в салоне Павла Георгиевича Никулина в Нижнем Тагиле, на которой эта же инокиня, только в более юном возрасте, снята с двумя дамами. Насельница монастыря делает надпись, аккуратно оставляя нетронутой факсимильную печать фотографа: «На добрую память дорогой Поле отъ недостойной Александры Егоровой снималась 14го Февраля 1905го я была 17 летъ».

По переписи 1913 года нам известно, что Александра Егорова поступила в Нижнетагильскую богадельню 25 марта 1896 года, когда ей было  7 – 8 лет. Скорее всего, она была сирота. Происходила она из крестьян Верхнесалдинского завода Верхотурского уезда Пермской губернии. Также из этого исторического документа известно, что Александра несла послушание регента монастырского хора (поэтому она  и обращается к сестре Вере: «… пой Богу разумно»). На нашей сайте в публикации «Вернемся на 100 лет назад…» от 23 сентября была приведена фотография инокини, подписанная «от Поли Мих.». Возможно, она и является вторым адресатом регента монастырского хора.

На третьей фотографии, тоже сделанной в салоне П. Г. Никулина в формате кабинет-портрета, мы видим девицу, сидящую за столиком с книгой в руке. Данное фото можно было бы считать светским, если бы не дарственная надпись на обороте: «Дарю на добрую и долгую память дорогой Нюрке отъ любящей тебя (последние два слова старательно зачищены острием пера) старой келейнице Маши Д. 1902 г. 9го апреля (в написании месяца дарительница допускает ошибку) помни и незабывай (в записи сохранена орфография автора)».

Точно определить, кто изображен на фотографии, не представляется возможным, так как в переписи 1913 года названо 2 рясофорные послушницы с именем Мария примерно одного возраста 30 – 32 года с фамилией, начинающейся на Д. Первая – это Мария Декунова, уроженка села Никольского Покровской волости Верхотурского уезда, которая появилась в Скорбященской богадельне 19 февраля 1895 года в возрасте 14 – 15 лет, а позднее несла послушания в рукодельной мастерской и монастырском хоре.

Через год с небольшим – 21 мая 1896 года – в богадельню пришла Мария Доронина. Она была младше Маши Декуновой на 2 года, но так же, как и тезка, несла послушания в рукодельной и на клиросе. Из ее родной деревни – Косиковой Арамашевской волости Верхотурского уезда – в будущем монастыре будут подвизаться несколько сестер: Ксения, Анна и Варвара Телегины. Возможно, именно Анне Телегиной и была подарена данная фотография, ведь они были сверстницами.

Еще две фотографии, на которых изображены монахини (съемка велась в салоне), представляют собой особый вид изображений — poste portable или carte postale (почтовых карточек) — размером 9 на 14 см на более тонкой бумаге. Такие фото можно было посылать по почте: на обороте имеется поле для корреспонденции, марки и адреса. На одной из них надпись сделана уже в более позднее время (без ъ и ѣ): «монахиня Анатолия (выше ростом) (в молодости) с ее дух. сестрой». Все известные нам фотоизображения насельниц Скорбященского монастыря, сделанные в Нижнем Тагиле супругами Шестаковыми, Вишняковым, Никулиным, выглядят иначе: на плотном картоне, с золотым тиснением, с логотипами «CABINET PORTRET» и с факсимиле фотомастера. Есть предположение, что два этих фото попали из других обителей, с которыми у Нижнетагильского монастыря была молитвенная связь.

Теперь в архиве монастыря хранится 9 бесценных фотографий, на которых запечатлены удивительно одухотворенные лица предшественниц современных инокинь.

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря

(195)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели