6 августа 1913 года состоялось освящение и поднятие 8 крестов на Вознесенский храм

Размещено Окт 4, 2014 в Исторические публикации, Новости | Комментарии (0)

В 1913 году состоялось освящение и поднятие 8 крестов на Вознесенский храм, который строился 8 лет.

Об этом важном для города событии было рассказано в неофициальном отделе №34 «Екатеринбургских епархиальных ведомостей» под рубрикой «Из церковно-общественной жизни Н.-Тагила». Действительно, монастырский храм будет последним из построенных и освященных в городе до революции 1917 года.

«6 августа [1913 года] в Скорбященском женском монастыре состоялось церковное торжество по случаю поднятия святых крестов на новоустроенный трудами обители величественный храм Божий. Всего крестов восемь. Размер главного креста на средний купол храма 4 аршина [то есть около 2,8 м]. Изготовлены кресты в мастерской Харитонова в г. Перми.

Литургия в старом монастырском храме в этот день совершена была благочинным 3 округа священником В. Черепановым в сослужении иеромонаха Верхотурского монастыря отца Пимена и диакона Введенской церкви.

После литургии из храма вышел крестный ход на площадь пред новым храмом и здесь, при громадном стечении народа, при ясной солнечной погоде, совершен был чин водосвятия и после прочтения молитвы, положенной на освящение крестов, новые кресты окроплены были святой водою, а потом благополучно совершилось и их поднятие на новосозданный монастырский храм.

В молебне принимали участие законоучителя реального училища и женской гимназии. Законоучителем последней пред молебствием сказано было приличествующее случаю слово.

По совершении молебствия для священнослужителей и гостей обители — ее благотворителей — в покоях игумении предложена была трапеза».

img184

Фотография 6 августа 1913 года. Перед поднятием крестов на Вознесенский храм

(20)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели