От богадельни до монастыря

Размещено Окт 3, 2014 в Исторические публикации | Комментарии (0)

В № 9 «Екатеринбургских епархиальных новостей» от 2 мая 1902 года было опубликовано определение Святейшего Синода о преобразовании богадельни при Нижнетагильской Скорбященской церкви в женскую общину. Предлагаем вниманию читателей нашего сайта публикацию из «Екатеринбургских епархиальных ведомостей»  —  № 13 (неофициального отдела) за 1902 год, в которой рассказывается об учреждении в Нижнем Тагиле  Скорбященской женской общины.

 Указ Священного Синода от 1902 года

«16 июня [1902 года] состоялось открытие Скорбященской женской общины в Нижне-Тагильском заводе. Накануне, 15 июня, в Скорбященской кладбищенской церкви Благочинным монастырей Архимандритом Арефою, в сослужении Протоиерея Иоанна Флавианова и священников Иоанна Двинянинова, Александра Сахарова и Александра Хохлова, было совершено всенощное бдение, а 16 — Божественная Литургия. После Литургии Архимандрит Арефа прочитал указ Святейшаго Правительствующего Синода об открытии общины, а затем был отслужен благодарственный молебен с возглашением многолетия, между прочим, сестрам вновь открытой общины, и совершен крестный ход вокруг обители. Сестры общины много потрудились над ее устройством и много приложили неустанных хлопот к ее открытию. Пожелаем развития и процветания новой обители!»

Через два с небольшим года в том же издании  в «Екатеринбургских епархиальных ведомостях» (в официальном отделе № 23 за 1904 год) опубликован Указ Священного Синода о преобразовании Скорбященской женской общины в женский общежительный монастырь.

Указ Священного Синода от 1904 года

(39)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели